ACB 20/21: Así están las 18 plantillas a día de hoy

Se han registrado más de 60 fichajes en la Liga Endesa desde que finalizó la Fase Final Excepcional celebra en Valencia y que deparó el título para el Baskonia

BASKONIA

ContinúanPierria Henry, Luca Vildoza, Miguel González, Achille Polonara, Zoran Dragić, Fall, Ilimane DiopDusko Ivanovic (ENTRENADOR).

AltasRokas Giedraitis (ALBA Berlín), Alec Peters (Anadolu Efes), Tonye Jekiri (ASVEL Villeurbenne), Khadeen Carrington (MHP Riesen Ludwigsburg).

BajasTornike Shengelia (CSKA Moscú), Semaj Christon, Ajdin Penava (Belfius Mons-Hainaut), Matt JanningMichael Eric (Turk Telekom Ankara), Shavon Shields (Olimpia Milano, aunque Baskonia se queda con sus derechos acb), Sergi García. Patricio Garino (Zalgiris Kaunas) y Jayson Granger.

Vuelve de cesión: Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda), Sander Raieste (BC Kalev/Cramo), Arturs Kurucs (VEF Riga).

BARCELONA

Continúan: Thomas Heurtel, Cory Higgins, Kyle Kuric, Álex Abrines, Adam HangaVíctor Claver, Nikola Mirotic, Pierre Oriola, Rolands Smits, Brandon Davies, Artem Pustovyi.

AltasNik Calathes (Panathinaikos), Sarunas Jasikevicius (ENTRENADOR, Zalgiris).

Bajas: Ante Tomic (Club Joventut Badalona), Pau Ribas (Joventut), Kevin Pangos (Zenit), Svetislav Pesic (ENTRENADOR).

VALENCIA BASKET

ContinúanSam Van Rossom, Quino Colom, Guillem Vives, Vanja Marinkovic, Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Louis LabeyrieMike Tobey, Bojan Dubljevic, Jaume Ponsarnau (ENTRENADOR).

AltasMartin Hermannsson (ALBA Berlin), Klemen Prepelic (Real Madrid), Derrick Williams (Fenerbahce), Nikola Kalinic (Fenerbahce).

BajasAlberto Abalde (Real Madrid), Jordan Loyd (Estrella Roja, si bien retienen derechos de tanteo acb), Brock MotumMaurice NdourAaron Doornekamp (Iberostar Tenerife).

SAN PABLO BURGOS

Continúan: Alex Barrera, Miquel Salvó, Vitor Benite y Joan Peñarroya (ENTRENADOR).

AltasAlex Renfroe (BC Zenit), Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria), Jordan Sakho (BAXI Manresa), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro).

BajasJavi Vega (Bàsquet Coruña), Ferran Bassas (Joventut), Augusto Lima (UCAM Murcia), Dragan Apic (KK Igokea), Bruno Fitipaldo (Iberostar Tenerife), Pablo Aguilar.

REAL MADRID

Continúan: Facu Campazzo, Sergio Llull, Nico Laprovittola, Fabien Causeur, Jaycee Carroll, Jeffery Taylor, Rudy Fernández, Gabriel Deck, Anthony Randolph, Trey Thompkins, Felipe Reyes, Usman Garuba, Walter Tavares, Jordan Mickey y Pablo Laso (ENTRENADOR).

AltasAlberto Abalde (Valencia Basket)

Bajas: Salah Mejri, Klemen Prepelic (Valencia Basket), Mario Nakic (Cedido al Oostende).

Se incorpora tras cesiónCarlos Alocén (Casademont Zaragoza).

CASADEMONT ZARAGOZA

ContinúanDylan Ennis, Rodrigo San Miguel, Javi García, DJ Seeley, Vit Krejci, Nico BrussinoJonathan BarreiroRobin Benzing, Jaime Pradilla, Tryggvi Hlinason.

AltasRasheed Sulaimon (JDA Dijon), Jaime Fernández (Barça), Diego Ocampo (ENTRENADOR, Barça).

BajasCarlos Alocén (Real Madrid), Fran Vázquez (Retirado), Nemanja Radovic (UCAM Murcia), Renaldas Seibutis, Porfi Fisac (ENTRENADOR, Herbalife GC).

ContinúanMarcelinho Huertas, Álex López, Dani Díez, Santi Yusta, Giorgi Shermadini, Sasu Salin, Georgios Bogris, Fran Guerra, Txus Vidorreta (ENTRENADOR).

AltasBruno Fitipaldo (San Pablo Burgos), Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra), Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket), Aaron Doornekamp (Valencia Basket), Tyler Cavanaugh (Alba Berlín).

BajasLahaou KonateAaron WhiteTomasz GieloAlex SuárezNick ZeisloftDino RadoncicIffe Lundberg (Stelmet Zielona Gora).

JOVENTUT DE BADALONA

Continúan: Nenad Dimitrijevic, Arturs Zagars, Albert Ventura, Shawn Dawson, Xabier López-Aróstegui, Joel Parra, Conor Morgan, Simon Birgander, Carles Duran (ENTRENADOR).

AltasVladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro), Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Pau Ribas (Barça), Ante Tomic (Barça).

Bajas: Klemen Prepelic (Valencia BC), Kerem Kanter, Alen Omic, Oliver Stevic, Luke Harangody.

HERBALIFE GRAN CANARIA

Continúan: Javi Beirán, John Shurna, Beqa Burjanadze, Matt Costello, Fabio Santana, Omar Cook, Stan Okoye.

AltasAJ Slaughter (Coosur Real Betis), Amedeo de la Valle (Olimpia Milano), Jacob Wiley (Panathinaikos) y Porfi Fisac (ENTRENADOR, Casademont Zaragoza).

Bajas: Manu Lecomte (UCAM Murcia), Oriol Paulí (MoraBanc Andorra), Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos), Fotis Katsikaris (ENTRENADOR).

Sin resolver: Demonte Harper, Ioannis Bourousis.

Regresa de cesión: Nikola Radicevic (UCAM Murcia), Luke Nelson (BAXI Manresa).

MORABANC ANDORRA

Continúan: Clevin Hannah, Guillem ColomDavid JelinekBandja Sy, Nacho Llovet, Tyson Pérez, Moussa Diagne, Jeremy Senglin e Ibon Navarro (ENTRENADOR).

AltasHaukur Palsson (Unics Kazan), Malik Dime (Lavrio), Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria), Sergi García (KIROLBET Baskonia).

Bajas: Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), Dejan Musli, David Walker, Frantz Massenat.

Sin resolver: Babatunde Olumuyiwa.

BILBAO BASKET

ContinúanJonathan RousselleJaylon BrownTomeu RigoQuentin SerronArnoldas KulbokaOndrej BalvinAlex Mumbrú (ENTRENADOR).

AltasÁlex Reyes (Oviedo Baloncesto), Aaron Jones (Crailsheim Merlins), Ludde Hakanson (Stelmet Zielona Gora), Moses Kingsley (Peristeri), Jaroslaw Zyskowski (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Felipe Dos Anjos (Palencia Baloncesto).

BajasBen Lammers (ALBA Berlín), Rafa Martínez (BAXI Manresa), Thomas Schreiner, Iván Cruz (Leche Río Breogán), Sergio Rodríguez, Emir Sulejmanovic (Iberostar Tenerife).

UNICAJA DE MÁLAGA

Continúan: Jaime Fernández, Gal Mekel, Alberto Díaz, Darío Brizuela, Francis Alonso, Axel Bouteille, Dragan Milosavljevic, Deon Thompson, Carlos Suárez, Volodymyr Gerun, Rubén Guerrero, Adam Waczynski y Luis Casimiro (ENTRENADOR).

AltasTim Abromaitis (Zenit San Petersburgo)

Bajas: Melvin Ejim (Buducnost), Josh Adams, Axel Toupane, Frank Elegar, Marko Simonovic (Estrella Roja).

UCAM MURCIA

Continúan: Rafa Luz, Marques TownesSadiel RojasRinalds MalmanisEmanuel Cate, Sito Alonso (ENTRENADOR).

AltasDJ Strawberry (Orléans), Conner Frankamp (Rethymno BC), Peter Jok (Cholet), Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza), David DiLeo (Central Michigan Chippewas University), Alex Antetokounmpo (Dominican High School, Cantera-primer equipo), Augusto Lima (San Pablo Burgos).

Bajas: Nikola Radicevic (Herbalife GC), Askia Booker, Jarell Eddie, Giannoulis Larentzakis (Olympiacos), Edu Duran, Dusan Sakota, Delroy James, Kyle Hunt, Kevin Tumba.

Regresa tras cesión: Manu Lecomte (Herbalife GC).

MONBUS OBRADOIRO

Continúan: Pepe Pozas, Laurynas Beliauskas, Chris Czerapowicz, Álvaro Muñoz, Mike Daum, Moncho Fernández (ENTRENADOR).

AltasKartal Ozmizrak (Darussafaka), Kassius Robertson (Fortitudo Bolonia), Rafa García (Obradoiro-Silleda).

BajasDavid Navarro (Ourense), Vladimir Brodziansky (Joventut), Dejan Kravic (San Pablo Burgos), Kostas Vasileiadis, Fletcher Magee, Nick Spires (Coosur Real Betis), Maxime De Zeeuw.

Sin resolver: : Earl Calloway.

COOSUR REAL BETIS

ContinúanTobias BorgPablo Almazán, Mamadou Niang, Curro Segura (ENTRENADOR).

AltasYoussou Ndoye (JSF Nanterre), Nick Kay (Perth Wildcats), Yakuba Ouattara (AS Mónaco), Nick Spires (Monbus Obradoiro).

BajasShayne WhittingtonJerome JordanEbuka IzunduDemetrius CongerAJ Slaughter (Herbalife Gran Canaria), Erick Green (Bahcesehir, aunque se quedan con sus derechos acb).

Sin resolver: Kenan Sipahi, Obi Enechionya, Albert Oliver, Nacho Martín.

BAXI MANRESA

ContinúanDani Pérez, Guillem Jou, Juampi Vaulet, Eulis Báez, William Magarity, Yankuba Sima, Pedro Martínez (ENTRENADOR).

AltasScott Eatherton (Braunschweig), Martynas Sajus (Lietkabelis), Janari Joesaar (BC Kalev/Cramo), Makai Mason (ALBA Berlín), Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket), Jonathan Tabu (ESSM Le Portel).

BajasRyan Toolson, Luke Nelson (Herbalife GC9, Luka Mitrovic, Pere Tomàs, Deividas Dulkys, David Kravish, Jordan Sakho (San Pablo Burgos).

Sin resolver: Aleksandar Cvetkovic.

FUENLABRADA

Continúan: Tomás Bellas, Álex Urtasun, Marc Garcia, Vyacheslav Bobrov, Osas Ehigiator y Paco García (ENTRENADOR).

AltasSiim-Sander Vene (Openjobmetis Varese), Obi Emegano (Le Mans), Melo Trimble (Melbourne United), Robert Upshaw (Büyükçekmece), Leo Meindl (Sao Paulo FC).

Bajas: Karvel Anderson, Nicolás Richotti, Anthony Brown (Metropolitans 92), Jerome Randle, Pierre-Antoine Gillet, Egidijus Mockevičius, Christian Eyenga.

ESTUDIANTES

ContinúanNacho ArroyoEdwin JacksonAleksa Avramovic, Adams Sola, Dovydas Giedratis, Edgar Vicedo, Víctor Arteaga, Javier Zamora (ENTRENADOR).

AltasAlec Brown. (Telekom Baskets Bonn), John Roberson (Galatasaray), Ángel Delgado (Hapoel Holon).

Bajas: Phil Pressey, Phil Scrubb (Limoges), Nemanja Dangubic (Partizan), Khadim Sow, Juan Palacios, Duje Dukan, Byron Mullens.

No hay comentarios

Escribir un comentario