ACB: Pedro Martínez lidera el ranking de entrenadores

El actual coach del Manresa, con 27 temporadas y 416 victorias a sus espaldas, lidera el ranking de entrenadores de la Liga Endesa 20-21.

El técnico del Iberostar Tenerife, Txus Vidorreta, es el cuarto con más victorias y el tercero en partidos dirigidos en la categoría

¡Repasamos las estadísticas de cada uno!

TécnicoEquipoVictoriasDerrotasPorcentaje
Pedro MartínezBAXI Manresa46041652,50%
Dusko IvanovicTD Systems Baskonia36015270,30%
Pablo LasoReal Madrid35514571,00%
Luis CasimiroUnicaja32734848,40%
Txus VidorretaIberostar Tenerife24227347,00%
Sito AlonsoUCAM Murcia16616150,80%
Jaume PonsarnauValencia Basket12418939,60%
Moncho FernándezMonbus Obradoiro11619037,90%
Porfi FisacHerbalife Gran Canaria10915940,70%
Joan PeñarroyaHereda San Pablo Burgos9311245,40%
Paco GarcíaUrbas Fuenlabrada8612940,00%
Ibon NavarroMoraBanc Andorra8111242,00%
Carles DuranClub Joventut Badalona677746,50%
Curro SeguraCoosur Real Betis399429,30%
Diego OcampoCasademont Zaragoza356634,70%
Álex MumbrúRETAbet Bilbao Basket151353,6
Marcelo NicolaAcunsa GBC71138,90%
Javier ZamoraMovistar Estudiantes1420%
Sarunas JasikeviciusBarça

Por partidos

 

TécnicoEquipoPartidosTemporadas
Pedro MartínezBAXI Manresa87627
Luis CasimiroUnicaja67521
Txus VidorretaIberostar Tenerife51515
Dusko IvanovicTD Systems Baskonia51214
Pablo LasoReal Madrid50013
Sito AlonsoUCAM Murcia32711
Jaume PonsarnauValencia Basket31310
Moncho FernándezMonbus Obradoiro30610
Porfi FisacHerbalife Gran Canaria2689
Paco GarcíaUrbas Fuenlabrada2159
Joan PeñarroyaHereda San Pablo Burgos2056
Ibon NavarroMoraBanc Andorra1936
Carles DuranClub Joventut Badalona1445
Curro SeguraCoosur Real Betis1335
Diego OcampoCasademont Zaragoza1014
Álex MumbrúRETAbet Bilbao Basket281
Marcelo NicolaAcunsa GBC181
Javier ZamoraMovistar Estudiantes51
Sarunas JasikeviciusBarça0
No hay comentarios

Escribir un comentario