Así está la clasificación para la COPA DEL REY

ACB.COM

Pos
Equipo
Partidos
% Victorias
V
D
Pts. Favor
Pts. Contra
Diferencia
1Real Madrid*1593%1411.3151.122193
2Iberostar Tenerife1586,67%1321.3081.190118
3Barça1681,25%1331.3491.194155
4TD Systems Baskonia1675,00%1241.3171.23681
5Hereda San Pablo Burgos1566,67%1051.3011.20299
6Club Joventut Badalona1562,50%1061.3561.30947
7Unicaja1560,00%961.2751.19580
8Valencia Basket Club1560,00%961.2601.21842
9UCAM Murcia CB1650,00%881.3111.321-10
10MoraBanc Andorra1450,00%771.1151.09817
11BAXI Manresa1547%781.2391.279-40
12Monbus Obradoiro1637,50%6101.2841.346-62
13Herbalife Gran Canaria1537,50%6101.1951.307-112
14Movistar Estudiantes1533,33%5101.2031.266-63
15Urbas Fuenlabrada1631,25%5111.3171.342-25
16Casademont Zaragoza1625,00%4121.3871.428-41
17RETAbet Bilbao Basket1520,00%3121.1821.291-109
18Coosur Real Betis1520,00%3121.0871.205-118
19Acunsa GBC1513,33%2131.0551.307-252

Criterios de clasificación Los criterios de desempate en la clasificación para la Copa del Rey 2021 serán por tanto los siguientes:

  1. Mejor porcentaje de victorias sobre el total de partidos disputados por el equipo.
  2. De no resolverse el empate, mayor diferencia total de tantos a favor y en contra teniendo en cuenta todos los partidos disputados en la Liga Regular.
  3. De no resolverse el empate, se aplicará a los equipos que permanezcan empatados la suma de los cocientes de tantos a favor y en contra de cada uno de los partidos disputados, resultando vencedor el que más alto lo tenga.

Cabezas de serie Al igual que en pasadas ediciones, los cuatro primeros clasificados en la fecha prevista para el final de la primera vuelta (10 de enero) ejercerán de cabezas de serie en el sorteo de los cuartos de final. Por su parte, el primer clasificado jugará su partido de cuartos el jueves 11 de febrero.

No hay comentarios

Escribir un comentario