Así está la cosa de cara a la COPA del REY

¡Un martes inolvidable! El último baile de 2020 tuvo de todo, con Iberostar Tenerife cabeza de serie y Hereda SPB rozando una Copa al rojo vivo tras la victoria de BAXI Manresa y la derrota de Unicaja en un derbi ya histórico

ACB-COM
1. Iberostar Tenerife, cabeza de serie antes del partidazo

El cuadro aurinegro estará en el bombo de los cabezas de serie en el sorteo de la Copa del Rey tras su enésima exhibición del curso, esta vez contra Movistar Estu (64-90).

El Iberostar Tenerife recibirá al Real Madrid el próximo sábado 2 de enero (18:00, #Vamos) en todo un partidazo por el liderato. ¡Menuda forma de arrancar 2021!

2. El Hereda San Pablo Burgos roza la Copa

El conjunto burgalés tiene más de pie y medio en la próxima Copa del Rey de Madrid 2021, tras su victoria contra el RETAbet Bilbao Basket por 96-86.

El conjunto de Peñarroya únicamente no está clasificado matemáticamente por los partidos atrasados del MoraBanc Andorra, si bien este próximo fin de semana podría celebrar al fin su billete.

3. La lucha copera, al rojo vivo

Las dos derrotas seguidas en casa de Unicaja contra Urbas Fuenlabrada y Coosur Real Betis, unidas a la victoria del BAXI Manresa en la cancha del Acunsa GBC, ponen la lucha copera en un puño, con tres equipos con un balance del 50% a la estela de un Unicaja que se queda sin margen de error.

Pos.
Equipo
J
% VICTORIAS
V
D
P.F.
P.C.
Dif.
1Real Madrid *1593,33%1411.3151.122193
2Iberostar Tenerife1687,5%1421.3981.254144
3Barça1681,25%1331.3491.194155
4TD Systems Baskonia1675%1241.3171.23681
5Hereda San Pablo Burgos1668,75%1151.3971.288109
6Club Joventut Badalona1662,5%1061.3561.30947
7Valencia Basket Club1560%961.2601.21842
8Unicaja1656,25%971.3861.30977
11MoraBanc Andorra1450%771.1151.09817
9UCAM Murcia CB1650%881.3111.321-10
10BAXI Manresa1650%881.3171.350-33
12Monbus Obradoiro1637,5%6101.2841.346-62
13Herbalife Gran Canaria1637,5%6101.1951.307-112
14Urbas Fuenlabrada1631,25%5111.3171.342-25
15Movistar Estudiantes1631,25%5111.2671.356-89
16Casademont Zaragoza1625%4121.3871.428-41
17Coosur Real Betis1625%4121.2011.316-115
18RETAbet Bilbao Basket1618,75%3131.2681.387-119
19Acunsa GBC1612,5%2141.1261.385-259
No hay comentarios

Escribir un comentario