Iberostar Tenerife-Zaragoza, para abrir la 20/21

La primera jornada de la 20/21 se celebrará los días 19 y 20 de septiembre, si bien está por la decisión de la autoridad Sanitaria sobre si será con público en las gradas o a puerta cerrada.

El conjunto tinerfeño arrancará en el Santiago Martín con la visita del Casademont Zaragoza, fijado en un principio para las 12:00 horas del domingo día 20.

El derbi canario tiene fecha, será entre el 27 y el 30 de octubre, en el Santiago Martín. La vuelta se disputará en el Gran Canaria Arena el día 16 o 17 de enero

Dpto. Comunicación ACB

Calendario completo de la Liga Endesa 2020-21

Jornada 1

Sábado 19 de septiembre. 18:00. Monbus Obradoiro – Baloncesto Fuenlabrada.

Sábado 19 de septiembre. 18:00. Club Joventut Badalona – Unicaja.

Sábado 19 de septiembre. 20:45. Herbalife Gran Canaria – RETAbet Bilbao Basket.

Sábado 19 de septiembre. 20:45. Delteco GBC – Real Madrid.

Domingo 20 de septiembre. 12:30. Movistar Estudiantes – BAXI Manresa.

Domingo 20 de septiembre. 13:00. Iberostar Tenerife – Casademont Zaragoza.

Domingo 20 de septiembre. 17:00. MoraBanc Andorra – UCAM Murcia CB.

Domingo 20 de septiembre. 18:30. TD Systems Baskonia – Valencia Basket Club.

Domingo 20 de septiembre. 20:00. Barça – San Pablo Burgos.

Descansa Coosur Real Betis.

Jornada 2

Miércoles 23 de septiembre. 19:00. Valencia Basket Club – MoraBanc Andorra.

Miércoles 23 de septiembre. 21:45. RETAbet Bilbao Basket – Iberostar Tenerife.

Jueves 24 de septiembre. 19:00. UCAM Murcia CB – Movistar Estudiantes.

Jueves 24 de septiembre. 19:00. BAXI Manresa – Monbus Obradoiro.

Jueves 24 de septiembre. 21:45. Baloncesto Fuenlabrada – TD Systems Baskonia.

Jueves 24 de septiembre. 21:45. Unicaja – Barça.

Viernes 25 de septiembre. 19:00. Coosur Real Betis – Club Joventut Badalona.

Viernes 25 de septiembre. 19:00. San Pablo Burgos – Herbalife Gran Canaria.

Viernes 25 de septiembre. 21:45. Real Madrid – Casademont Zaragoza.

Descansa: Delteco GBC.

Jornada 3

Sábado 26 de septiembre. 18:00. BAXI Manresa – Valencia Basket Club.

Sábado 26 de septiembre. 18:00. UCAM Murcia CB – Iberostar Tenerife.

Sábado 26 de septiembre. 20:45. Movistar Estudiantes – TD Systems Baskonia.

Domingo 27 de septiembre. 12:30. MoraBanc Andorra – Unicaja.

Domingo 27 de septiembre. 12:30. Barça – RETAbet Bilbao Basket.

Domingo 27 de septiembre. 17:00. Delteco GBC – San Pablo Burgos.

Domingo 27 de septiembre. 17:00. Monbus Obradoiro – Coosur Real Betis.

Domingo 27 de septiembre. 18:30. Club Joventut Badalona – Real Madrid.

Domingo 27 de septiembre. 20:00. Casademont Zaragoza – Herbalife Gran Canaria.

Descansa: Baloncesto Fuenlabrada.

Jornada 4

Sábado 3 de octubre. 18:00. RETAbet Bilbao Basket – Monbus Obradoiro.

Sábado 3 de octubre. 20:45. Unicaja – BAXI Manresa.

Sábado 3 de octubre. 20:45. MoraBanc Andorra – Club Joventut Badalona.

Domingo 4 de octubre. 12:30. Barça – Delteco GBC.

Domingo 4 de octubre. 12:30. Baloncesto Fuenlabrada – Movistar Estudiantes.

Domingo 4 de octubre. 17:00. TD Systems Baskonia – UCAM Murcia CB.

Domingo 4 de octubre. 18:30. Herbalife Gran Canaria – Real Madrid.

Domingo 4 de octubre. 20:00. Coosur Real Betis – Valencia Basket Club.

Jueves 8 de octubres. 20:45. Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos.

Descansa: Iberostar Tenerife.

Jornada 5

Sábado 10 de octubre. 18:00. UCAM Murcia CB – Coosur Real Betis.

Sábado 10 de octubre. 18:00. Delteco GBC – Casademont Zaragoza.

Sábado 10 de octubre. 20:45. Iberostar Tenerife – Baloncesto Fuenlabrada.

Sábado 10 de octubre. 20:45. BAXI Manresa – MoraBanc Andorra.

Domingo 11 de octubre. 12:30. Real Madrid – Monbus Obradoiro.

Domingo 11 de octubre. 12:30. Club Joventut Badalona – RETAbet Bilbao Basket.

Domingo 11 de octubre. 17:00. San Pablo Burgos – TD Sytems Baskonia.

Domingo 11 de octubre. 18:30. Valencia Basket Club – Unicaja.

Domingo 11 de octubre. 20:00. Movistar Estudiantes – Herbalife Gran Canaria.

Descansa: Barça.

Jornada 6

Sábado 17 de octubre. 18:00. MoraBanc Andorra – San Pablo Burgos.

Sábado 17 de octubre. 18:00. Baloncesto Fuenlabrada – BAXI Manresa.

Sábado 17 de octubre. 20:45. Monbus Obradoiro – Delteco GBC.

Sábado 17 de octubre. 20:45. Iberostar Tenerife – Club Joventut Badalona.

Domingo 18 de octubre. 12:30. Coosur Real Betis – Movistar Estudiantes.

Domingo 18 de octubre. 12:30. Herbalife Gran Canaria – Unicaja.

Domingo 18 de octubre. 17:00. Casademont Zaragoza – UCAM Murcia CB.

Domingo 18 de octubre. 18:30. TD Systems Baskonia – Barça.

Domingo 18 de octubre. 20:00. RETAbet Bilbao Basket – Real Madrid.

Descansa: Valencia Basket Club.

Jornada 7

Sábado 24 de octubre. 18:00. BAXI Manresa – Coosur Real Betis.

Sábado 24 de octubre. 18:00. Valencia Basket Club – Casademont Zaragoza.

Sábado 24 de octubre. 20:45. Delteco GBC – Baloncesto Fuenlabrada.

Sábado 24 de octubre. 20:45. Club Joventut Badalona – TD Systems Baskonia.

Domingo 25 de octubre. 12:30. Unicaja – Iberostar Tenerife.

Domingo 25 de octubre. 13:00. Herbalife Gran Canaria – Monbus Obradoiro.

Domingo 25 de octubre. 17:00. San Pablo Burgos – UCAM Murcia CB.

Domingo 25 de octubre. 18:30. Real Madrid – Movistar Estudiantes.

Domingo 25 de octubre. 20:00. Barça – MoraBanc Andorra.

Descansa: RETAbet Bilbao Basket.

JORNADA 8
27, 28, 29 y 30 de octubre de 2020
TD SYSTEMS BASKONIA BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO VALENCIA BASKET CLUB
COOSUR REAL BETIS REAL MADRID
UCAM MURCIA CB BARÇA
BALONCESTO FUENLABRADA CLUB JOVENTUT BADALONA
MOVISTAR ESTUDIANTES DELTECO GBC
Descansa: SAN PABLO BURGOS

No hay comentarios

Escribir un comentario