La ACB oficializa a Madrid como sede de la COPA DEL REY 2021

Dpto. Comunicación ACB

La Copa del Rey 2021 se jugará entre el 11 y el 14 de febrero en Madrid y participarán los ocho primeros clasificados al término de la fecha prevista para la finalización de la primera vuelta (Jornada 19, 10 de enero), una vez el Real Madrid ya ha garantizado matemáticamente su condición de equipo anfitrión y su presencia entre los ocho primeros.

Ante la incertidumbre generada por la pandemia, los clubes acb han acordado que para decidir la clasificación para la Copa del Rey el primer criterio sea el porcentaje de victorias sobre el total de partidos jugados por el equipo, evitando así perjudicar a algún club si no puede disputar todos sus partidos antes de la fecha límite del 10 de enero.

Los criterios de desempate en la clasificación para la Copa del Rey 2021 serán por tanto los siguientes:

  1. Mejor porcentaje de victorias sobre el total de partidos disputados por el equipo.
  2. De no resolverse el empate, mayor diferencia total de tantos a favor y en contra teniendo en cuenta todos los partidos disputados en la Liga Regular.
  3. De no resolverse el empate, se aplicará a los equipos que permanezcan empatados la suma de los cocientes de tantos a favor y en contra de cada uno de los partidos disputados, resultando vencedor el que más alto lo tenga.

Clasificación actual para la Copa del Rey

A día de hoy la clasificación es idéntica con los criterios de clasificación para la Copa del Rey que por el habitual de la Liga Endesa tomando como referencia victorias y derrotas. Así estaría la tabla a 15 de diciembre:

Pos
Equipo
Partiidos
% Victorias
V-D
Diferencia
1Real Madrid*14100%14-0198
2Iberostar Tenerife1392,3%12-1113
3Barça1478,6%11-3136
4TD Systems Baskonia1471,4%10-471
5Club Joventut Badalona1266,7%8-463
6Hereda San Pablo Burgos1361,5%8-571
7Unicaja1361,5%8-570
8Valencia Basket Club1353,8%7-65
9UCAM Murcia CB1353,8%7-6-5
10BAXI Manresa1353,8%7-6-22
11MoraBanc Andorra1250%6-621
12Monbus Obradoiro1338,5%5-8-52
13Movistar Estudiantes1435,7%5-9-55
14Urbas Fuenlabrada1330,8%4-9-20
15Casademont Zaragoza1428,6%4-10-27
16Herbalife Gran Canaria1323,1%3-10-157
17RETAbet Bilbao Basket1315,4%2-11-97
18Coosur Real Betis1315,4%2-11-101
19Acunsa GBC1315,4%2-11-212

*Clasificado matemáticamente como anfitrión y entre los ocho primeros

Cabezas de serie

Al igual que en pasadas ediciones, los cuatro primeros clasificados en la fecha prevista para el final de la primera vuelta (10 de enero) ejercerán de cabezas de serie en el sorteo de los cuartos de final. Por su parte, el primer clasificado jugará su partido de cuartos el jueves 11 de febrero.

No hay comentarios

Escribir un comentario