Los árbitros canarios para la 20/21

El palmero IVÁN DÍAZ regresa al arbitraje canario tras su retirada de la categoría nacional

FCB.-

Por medio del presente escrito se comunica que el Comité de Árbitros de la Federación Canaria de Baloncesto ha aprobado los siguientes listados de árbitros autonómicos para la Temporada 2020/2021, en base al seguimiento técnico realizado durante la Temporada 2019/2020 y al análisis de las necesidades arbitrales de las competiciones que desarrollará la Federación Canaria de Baloncesto.

Iván Díaz recibe una placa de Aldo Rodríguez, el día de su retirada del arbitraje nacional

En el Grupo 1 FCB se producen las siguientes BAJAS:

CABRERA DÍAZ, DAVID (FIBT)
– SÁNCHEZ PÉREZ, IVAN (FIBGC)

En el Grupo 1 FCB se producen las siguientes ALTAS:

DÍAZ HERNÁNDEZ, IVÁN (FIBLP)
– MARTÍN RUIZ, PABLO (DBL)
– MOLINA CRUZ, ALEJANDRO (FIBT)
– NDONG OBONO, FRANCISCO GREGORIO (FIBGC)
– PÉREZ MORALES, JOSÉ ADALBERTO (FIBLP)
– TOLEDO ACOSTA, BORJA (FIBLP)

A partir de esta Temporada 2020/2021, se unifican el Grupo 2 FCB y el Grupo 3 FCB.

En el Grupo 2 FCB se producen las siguientes BAJAS:

– CASTRO MARTÍN, ADRIANA (FIBT)
– ESTURILLO CANO, RODRIGO (DBF)
– FUENTES ESTÉVEZ, TEGADAY (FIBT)
– GARCÍA HERNÁNDEZ, INKA (DBL)
– HIGUERA SALAZAR, RITA (FIBT)
– HIGUERAS GONZÁLEZ, JORGE (FIBT)
– LEÓN FERNÁNDEZ, BORJA (DBL)
– MARTÍN RUIZ, PABLO (DBL)
– MOLINA CRUZ, ALEJANDRO (FIBT)
– NDONG OBONO, FRANCISCO GREGORIO (FIBGC)
– PÉREZ MORALES, JOSÉ ADALBERTO (FIBLP)
– PÉREZ MORANTE, IGNACIO (DBF)
– RAMÍREZ SOUZA, DANIEL (FIBT)
– RODRÍGUEZ PÉREZ, CARLOS (FIBGC)
– TOLEDO ACOSTA, BORJA (FIBLP)

En el Grupo 2 FCB se producen las siguientes ALTAS:
– ACOSTA RODRÍGUEZ, ALBERTO (FIBLP)
– ÁLVAREZ LÓPEZ, CRISTIAN OMAR (FIBLP)
– AMELA PERIS, JOAQUÍN (FIBGC)
– BALAGUER PÉREZ, HUGO (DBL)
– GUTIÉRREZ, GUILLERMO (FIBGC)
– HATHIRAMANI RAMCHANDANI, NARESH (FIBT)
– HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, MARÍA ELEUTERIA (FIBT)
– HERRERO SÁNCHEZ, DIEGO (DBF)
– LORENZO PÉREZ, MANUEL (FIBLP)
– MARTÍN GOYA, DANIEL (FIBT)
– MARTÍN GARCÍA, ALAN (FIBLP)
– MARTÍN MARTÍN, JOSÉ MIGUEL (FIBGC)       

– MATOS VARGAS, KEVIN (FIBGC)
– MEDINA DÍAZ, VALENTÍN SERGIO (FIBGC)
– MORALES RODRÍGUEZ, YOEL (DBL)
– ORAMAS TORRES, GABRIEL (FIBGC)
– RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, AITANA (FIBGC)
– SÁNCHEZ PÉREZ, IVÁN (FIBGC)
– SOLER SERRANO, ROGER (FIBT)
– TERRONES PÉREZ, MANOLO (DBF)
– VENTURA SUÁREZ, ROBERTO (FIBGC)

LISTADOS DE ÁRBITROS AUTONÓMICOS – TEMPORADA 2020/2021

GRUPO 1 FCB

BIHICH, AYOUB DBL
BRITO PÉREZ, MOISÉS FIBGC
DÍAZ HERNÁNDEZ, IVÁN FIBLP
ESTEBAN LÓPEZ, ALEJANDRO FIBGC
FARRAY DE JESÚS, DIANA FIBGC
GARCÍA GONZÁLEZ, GUILLERMO FIBT
GARCÍA RAMOS, MARÍA ISABEL FIBT
GONZÁLEZ GARCÍA, KEVIN FIBT
IBARRA MENDOZA, JORGE LUIS FIBGC
LEÓN FERNÁNDEZ, CRISTIAN FIBLP
MARTÍN RUIZ, PABLO DBL
MEDINA BECERRA, FRANCISCO JAVIER FIBT
MELWANI CHUGANI, KAPIL A. FIBT
MOLINA CRUZ, ALEJANDRO FIBT
MORENO REYES, JESÚS ISRAEL FIBGC
NDONG OBONO, FRANCISCO GREGORIO FIBGC
NIEBLA QUINTERO, AYOZE PEDRO FIBT
PARADELA DELGADO, LUIS MIGUEL FIBT
PÉREZ MORALES, JOSÉ ADALBERTO FIBLP
RODRÍGUEZ JIMÉNEZ, MADAI ELIEZER FIBGC
SANTANA ACOSTA, OMAR JESÚS DBL
SANTANA DEL ROSARIO, YURENA FIBGC
TOLEDO ACOSTA, BORJA FIBLP
TORRES ALBADALEJO, JAVIER FIBGC
TORRES BORDÓN, LUCÍA FIBGC
TRUJILLO HERNÁNDEZ, ELÍAS FIBT

GRUPO 2 FCB

ACOSTA RODRÍGUEZ, ALBERTO FIBLP
AGUERRALDE MOVELLÁN, JAIME FIBGC
ALEMÁN QUESADA, ADONAY FIBGC
ÁLVAREZ LÓPEZ, CRISTIAN OMAR FIBLP
AMELA PERIS, JOAQUÍN FIBGC
ARMAS ARMAS, CRISTIAN FIBGC
BÁEZ RODRÍGUEZ, PABLO JAVIER FIBT
BALAGUER PÉREZ, HUGO DBL
BETHENCOURT SÁNCHEZ, ALEJANDRO FIBGC
BIHICH, HAMZA FIBGC
BOLAÑOS RODRÍGUEZ, EMILIO JOSÉ FIBGC
BRITO DÍAZ, SARA FIBT
CABRERA DÁMASO, SEBASTIÁN FIBGC
CABRERA MARTÍNEZ DE LA PEÑA, MARTA FIBGC
CAIRÓS DÍAZ, JORGE SAIRÁN FIBGC
CARO CEDRÉS, JUAN DOMINGO DBL
DE LA CRUZ PÉREZ, SANTIAGO DBF
DE LA CRUZ RAMÍREZ, SANTIAGO DBF
DEL PINO SANTANA, JAVIER FIBGC
DÉNIZ FLEITAS, JOSÉ MANUEL FIBGC
FERREIRA OLIVEIRA, PEDRO DBF
GARCÍA MAGDALENA, ÓSCAR JESÚS FIBT
GODOY, GUILLERMO ARIEL FIBGC
GUTIÉRREZ, GUILLERMO FIBGC
HATHIRAMANI RAMCHANDANI, NARESH FIBT
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, MARÍA ELEUTERIA FIBT
HERNÁNDEZ MORALES, ÓSCAR DBF
HERNÁNDEZ MARRERO, ANER JOEL FIBT
HERRERO SÁNCHEZ, DIEGO DBF
LEÓN MERINO, GABRIEL FIBGC
LÓPEZ MATOS, ANA MARÍA DBF
LORENZO PÉREZ, MANUEL FIBLP
LUGO MARTÍN, JENNIFER FIBT
MARTÍN GOYA, DANIEL FIBT
MARTÍN MARTÍN, JOSÉ MIGUEL FIBGC
MARTÍN RAMOS, SARA DBF
MARTÍN GARCÍA, ALAN FIBLP
MATOS VARGAS, KEVIN FIBGC
MEDINA DÍAZ, VALENTÍN SERGIO FIBGC
MORALES RODRÍGUEZ, YOEL DBL

N’DONGO-EBOMBE SOW, CARLOS FIBGC
OJEDA MARRERO, FAYNA MARÍA FIBGC
ORAMAS AFOLABI, DANIEL FIBGC
ORAMAS TORRES, GABRIEL FIBGC
ORTEGA RODRÍGUEZ, JOSÉ FIBGC
PEÑA MOSEGUE, JAVIER FIBT
PÉREZ AGUIAR, ISMAEL FIBT
PÉREZ COUTO, ENRIQUE FIBT
PÉREZ PÉREZ, CARLOS FIBT
PLASENCIA MÉNDEZ, JOSÉ LUIS FIBT
PORTUGUÉS REYES, ELIEZER FIBT
PULIDO RODRÍGUEZ, ANTONIO EDUARDO FIBGC
RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, AITANA FIBGC
RODRÍGUEZ MANZANEDA, JAVIER FIBGC
ROSALES PÉREZ, AÍDA FIBGC
RUPÉREZ MATE, ANTONIO JOSÉ DBL
SALAS MARTÍN, MARÍA ARLET FIBGC
SÁNCHEZ PÉREZ, IVÁN FIBGC
SIERRA FERNÁNDEZ, ANTONIO DBL
SOLER SERRANO, ROGER FIBT
SUÁREZ ARROYO, IGNACIO DBF
SUÁREZ CABAÑAS, SAMUEL FIBGC
TERRONES PÉREZ, MANOLO DBF
TOPHAM GARCÍA, ACOIDÁN FIBGC
TORRES ARTILES, ALBERTO FIBGC
TRAY PÉREZ, PABLO FIBGC
VEGA GARCÍA, ÁNGEL FIBT
VELÁZQUEZ GONZÁLEZ, DANIEL FIBGC
VENTURA SUÁREZ, ROBERTO FIBGC
VERA REQUENA, JUAN JOSÉ FIBT
VERA RODRÍGUEZ, SARA LETICIA FIBT
YUS SANJUÁN, JOSÉ EDUARDO FIBGC

 

No hay comentarios

Escribir un comentario