BCL: Ya se conocen a 13 de los 16 equipos para los octavos de final

Los otros tres se conocerán tras disputarse la próxima semana la última jornada de los grupos E, F y G

Iberostar Tenerife y Dinamo Sassari (Grupo A), Tofas Bursa y ERA Nymburk (B) , Hapoel Unet-Credit Holon y AEK (C), Casademont Zaragoza y Nizhny Novgorod (D), SIG Estrasburgo (E), Brose Bamberg (F), Türk Telekom (G),  Hereda San Pablo Burgos y Happy Casa Brindisi (H) son los trece conjuntos que estarán en el sorteo de grupos para la segunda fase de la Basketball Champions League 20/21.

Se completará la lista de 16 con los partidos de la última cita de los grupos E, F y G, que si bien conocen a sus líderes falta por concretar los que accederán como segundos clasificados. A falta de esta cita final ocupan las segunda posiciones: VEF Riga (E), Pinar Karsiyaka (F) e Igokea  (G).

Eliminatorias

Un sorteo de Play-Offs determinará los nuevos cuatro grupos de cuatro equipos (cada grupo tendrá, respectivamente, 2 equipos que hayan terminado en primer lugar y 2 equipos que hayan terminado en segundo de su grupo de la temporada regular) que jugarán partidos de local y visitante durante el mes de marzo. No se aplicará protección de país, solo protección de grupo durante el sorteo.

Los clubes jugarán seis partidos cada uno en un sistema de todos contra todos (tres juegos en casa, tres fuera), y los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán para un torneo Final 8 que concluirá la temporada 2020-21.

Los Play-Offs comenzarán el 2 y 3 de marzo de 2021.

Final ocho

Los partidos de la «Final Eight» se llevarán a cabo la primera semana de mayo de 2021.

La ubicación se determinará una vez finalizados los Play-Offs.

El evento final se llevará a cabo en uno de los ocho clubes clasificados.

Grupo A

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 Iberostar Tenerife *64266,7
55250710
2 Dinamo Sassari *64266,7
52452910
3 Osos Bakken63350,0
5235079
4 Galatasaray61516,7
4955517
*Calificado para Play-Offs

Grupo B

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 Tofas Bursa *64266,7
52948210
2 ERA Nymburk *64266,7
54647310
3 JDA Dijon64266,7
45744910
4 Keravnos6060
4025306
*Calificado para Play-Offs

Grupo C

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 Hapoel Unet-Credit Holon *64266,7
47945510
2 AEK *64266,7
51449210
3 Cholet62433,3
4584688
4 Tsmoki-Minsk62433,3
4624988
*Calificado para Play-Offs

Grupo D

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 Casademont Zaragoza *65183,3
52750411
2 Nizhny Novgorod *64266,7
49646310
3 Falco Szombathely63350,0
4934719
4 Pszczólka Start Lublin6060
4325106
*Calificado para Play-Offs

Grupo E

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 SIG Estrasburgo *54180,0
4153859
2 VEF Riga53260,0
4224008
3 Peristeri52340,0
4014027
4 Rytas Vilnius51420,0
3864376
*Calificado para Play-Offs

Grupo F

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 Brose Bamberg *550100
42636110
2 Pinar Karsiyaka53260,0
3913658
3 RETAbet Bilbao52340,0
3693667
4 Fortitudo Bolonia5050
3154095
*Calificado para Play-Offs

Grupo G

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt
1 Türk Telekom *54180,0
3933919
2 Igokea53260,0
3713768
3 Hapoel Bank Yahav Jerusalén52340,0
4093947
4 CSP de Limoges51420,0
3713836
*Calificado para Play-Offs

Grupo H

 

JUEGOSRACHAPUNTOS DE JUEGOPUNTOS
#EquipoPAGSWL%Últimos 5porAgt+/-FAAutomóvil club británico
1 Hereda San Pablo Burgos *54180,0
4533846990,676,89
2 Happy Casa Brindisi *54180,0
435418178783,69
3 Darüssafaka Tekfen51420,0
384427-4376,885,46
4 Filou Oostende51420,0
407450-4381,4906
*
No hay comentarios

Escribir un comentario