Laia Flores, sensible baja en el Campus Promete ante el Ciudad de La Laguna

El encuentro se jugará el jueves en Logroño, a las 11:00 hora canaria

La Federación Española de Baloncesto ha señalado para este próximo jueves, día 25 de febrero, a las 11:00 hora canaria, el encuentro Campus Promete-Clarinos Ciudad de La Laguna, correspondiente a la jornada 23ª, aplazado el 28 de enero debido a que el equipo riojano se vio afectado por el Covid-19.

En el Campus Promete, inmerso en la lucha por la permanencia -ocupa la 13ª plaza, con el balance negativo de 8-16, lamentan la lesión en una rodilla sufrida por su segunda MVP, Laia Flores, en el transcurso del último partido de liga, disputado en la cancha del SPAR Girona y que perdieron por un claro 93 a 57.

El Clarinos Ciudad de La Laguna viajará este miércoles a Logroño, jugará en partido el jueves a las once de la mañana, con tiempo para regresar a la Isla ese mismo día, con lo que el club se ahorra una segunda noche de alojamiento.

En la primera vuelta el cuadro lagunero ganó en el Santiago Martín 68 a 56, con destacada actuación de Asia Taylor, autora de 21 puntos y 9 rebotes, para un +37 de valoración. La mejor en el Campus Promete fue María Barneda, autora de 15 tantos.

Una victoria para seguir aspirando a jugar los play-off

El conjunto que entrena Claudio García Jr. está en la sexta posición de la LFE, con el balance de 12 victorias y 13 derrotas. El objetivo de las de morado sigue estando en tratar de garantizar una plaza entre las ocho primeras escuadras y así participar de los play-off.

Cuatro son ahora mismo sus directos rivales por conquistar un lugar entre el sexto y el octavo. Hablamos de Máquinas Ensino (12-13), Cadi La SEU (11-14), IDK Euskotren (11-14) y Ariski (11-13).

Señalar que IDK y Ariski tienen 24 partidos, uno menos que los otros conjuntos, incluido el tinerfeño.

PEQUIPOPJPGPPPFPCPTSRACHA
1

SPAR GIRONA

25232190915334810
2

PERFUMERIAS AVENIDA

23230188313614623
3

VALENCIA B.C.

23221171913044510
4

LOINTEK GERNIKA 

2315815531383385
5

MOVISTAR ESTUDIANTES

231491606147337-2
6

CIUDAD DE LA LAGUNA 

25121317081796371
7

MAQUINARIA ENSINO

25121317061788371
8

CADI LA SEU

2511141593164836-1
9

IDK EUSKOTREN

2411131602159535-3
10

KUTXABANK ARASKI

2411131499155935-1
11

CASADEMONT ZARAGOZA

269171813193235-1
12

SPAR GRAN CANARIA

2691718642001351
13

CAMPUS PROMETE

248161540169432-4
14

BEMBIBRE PD

2571816141795323
15

AL-QÁZERES 

256191508182931-2
16

QUESOS EL PASTOR

263231596202229-7

Restan cuatro jornadas por disputarse, con estos partidos:

Jornada 27 – 27.02.2021 – 28.02.2021
Equipo localResultadoEquipo visitante
Campus Promete

Campus Promete

27/02 12:00Durán Maquinaria Ensino

Durán Maquinaria Ensino
Movistar Estudiantes

Movistar Estudiantes

27/02 12:00Casademont Zaragoza

Casademont Zaragoza
Cadí La Seu

Cadí La Seu

27/02 17:00Lointek Gernika Bizkaia

Lointek Gernika Bizkaia
Kutxabank Araski

Kutxabank Araski

27/02 18:30Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre
IDK Euskotren

IDK Euskotren

27/02 19:15Spar Gran Canaria

Spar Gran Canaria
Perfumerías Avenida

Perfumerías Avenida

27/02 20:00Ciudad de La Laguna Tenerife

Ciudad de La Laguna Tenerife
Quesos El Pastor

Quesos El Pastor

28/02 12:30Valencia BC

Valencia BC
Alter Enersun Al-Qázeres

Alter Enersun Al-Qázeres

28/02 18:00Spar Girona

Spar Girona
Jornada 28 – 12.03.2021
Equipo localResultadoEquipo visitante
Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre

12/03Quesos El Pastor

Quesos El Pastor
Spar Gran Canaria

Spar Gran Canaria

12/03Lointek Gernika Bizkaia

Lointek Gernika Bizkaia
Valencia BC

Valencia BC

12/03 19:30Perfumerías Avenida

Perfumerías Avenida
Casademont Zaragoza

Casademont Zaragoza

12/03 20:00IDK Euskotren

IDK Euskotren
Spar Girona

Spar Girona

12/03 20:00Kutxabank Araski

Kutxabank Araski
Durán Maquinaria Ensino

Durán Maquinaria Ensino

12/03 20:30Alter Enersun Al-Qázeres

Alter Enersun Al-Qázeres
Campus Promete

Campus Promete

12/03 20:45Cadí La Seu

Cadí La Seu
Ciudad de La Laguna Tenerife

Ciudad de La Laguna Tenerife

12/03 21:00Movistar Estudiantes

Movistar Estudiantes
Jornada 29 – 27.03.2021
Equipo localResultadoEquipo visitante
Spar Gran Canaria

Spar Gran Canaria

27/03 19:00Cadí La Seu

Cadí La Seu
Lointek Gernika Bizkaia

Lointek Gernika Bizkaia

27/03 19:00Casademont Zaragoza

Casademont Zaragoza
IDK Euskotren

IDK Euskotren

27/03 19:00Ciudad de La Laguna Tenerife

Ciudad de La Laguna Tenerife
Movistar Estudiantes

Movistar Estudiantes

27/03 19:00Valencia BC

Valencia BC
Perfumerías Avenida

Perfumerías Avenida

27/03 19:00Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre
Quesos El Pastor

Quesos El Pastor

27/03 19:00Spar Girona

Spar Girona
Kutxabank Araski

Kutxabank Araski

27/03 19:00Durán Maquinaria Ensino

Durán Maquinaria Ensino
Alter Enersun Al-Qázeres

Alter Enersun Al-Qázeres

27/03 19:00Campus Promete

Campus Promete
Jornada 30 – 03.04.2021
Equipo localResultadoEquipo visitante
Ciudad de La Laguna Tenerife

Ciudad de La Laguna Tenerife

03/04 19:00Lointek Gernika Bizkaia

Lointek Gernika Bizkaia
Cadí La Seu

Cadí La Seu

03/04 19:00Alter Enersun Al-Qázeres

Alter Enersun Al-Qázeres
Campus Promete

Campus Promete

03/04 19:00Kutxabank Araski

Kutxabank Araski
Durán Maquinaria Ensino

Durán Maquinaria Ensino

03/04 19:00Quesos El Pastor

Quesos El Pastor
Spar Girona

Spar Girona

03/04 19:00Perfumerías Avenida

Perfumerías Avenida
Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre

03/04 19:00Movistar Estudiantes

Movistar Estudiantes
Valencia BC

Valencia BC

03/04 19:00IDK Euskotren

IDK Euskotren
Casademont Zaragoza

Casademont Zaragoza

03/04 19:00Spar Gran Canaria

Spar Gran Canaria
No hay comentarios

Escribir un comentario