Así está la Liga Canaria Cadete

Repasamos los resultados habidos en las categorías masculina y femenina de la Liga Canaria Cadete.

Están al frente de cada uno de los grupos las formaciones del Dominicas La Palma (A), La Matanza CBA y Náutico (B-1), Luther King (B-2), Gran Canaria, Canterbury y 7 Palmas (C) y el Nazaret La Villa (D), en masculinos.

En chicas mandan en este inicio de temporada: EB Felipe Antón (A), Náutico ULL (B-1), Santa Cruz (B-2), Gran Canaria Pintadera y Canterbury (C), dando inicio el Grupo D el próximo fin de semana.

Los conjuntos que no conocen la derrota son, en chicos: EB Felipe Antón, San Isidro, Cajasiete Canarias, Cajasiete Santa Cruz, Gran Canaria, Canterbury, 7Palmas y Nazaret.

En femenino: EB Felipe Antón, Náutico ULL, Adareva, Luther King, Gran Canaria Pintadera y Canterbury.

MASCULINO

GRUPO A

FechaLocalVisitante
08/11/2020DescansaClub Baloncesto Aridane
07/11/202055EB Felipe AntónDominicas La Palma45

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Dominicas La Palma211100973
2EB Felipe Antón11055452
3Club Baloncesto Aridane10142551

.

GRUPO B-1

FechaLocalVisitante
14/11/2020Cajasiete CanariasDescansa
14/11/202049Náutico TenerifeC.B. La Matanza – CBA67
14/11/202065Multiópticas Orotava San IsidroEMB Adeje14

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1C.B. La Matanza – CBA211971193
2Náutico Tenerife2111341133
3Multiópticas Orotava San Isidro11065142
4EMB Adeje202601502
5Cajasiete Canarias11070302

.

GRUPO B-2

FechaLocalVisitante
14/11/202050Mercaflote Juventud LagunaLuther King53
29/12/2020NuryanaCajasiete Santa Cruz

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Luther King2111091113
2Cajasiete Santa Cruz11061562
3Mercaflote Juventud Laguna10150531
4Nuryana000000

.

GRUPO C

FechaLocalVisitante
14/11/202089Gran CanariaClub Baloncesto Telde49
14/11/202063Canterbury AcademySanta Lucía Basket11
14/11/202059CB 7P Click CanariasClaret41

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Gran Canaria220165754
2Canterbury Academy220142584
3CB 7P Click Canarias2201391094
4Claret202881382
5Club Baloncesto Telde2021171692
6Santa Lucía Basket202371392

.

GRUPO D
ocalVisitanteFechaCampo
TosconesNazaret La VillaAPLAZADOPabellón José Perdomo Umpiérrez
Logística Integral Pedrín AmuleySPL Tías Lanzarote21/11 10:30Pabellón Municipal Oasis
Nazaret La VillaDescansa21/11 16:00Pabellón Municipal De Teguise
Fisiovital Lanzarote ConejeroToscones21/11 12:00Pabellón IES Las Salinas

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Nazaret La Villa11085482
2Toscones10148851
3Fisiovital Lanzarote Conejero000000
4SPL Tías Lanzarote000000
5Logística Integral Pedrín Amuley000000

.

FEMENINO

GRUPO A 
FechaLocalVisitante
14/11/2020Dominicas La PalmaDescansa
14/11/202046C. B. DoguénEB Felipe Antón63

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1EB Felipe Antón220136834
2C. B. Doguén2111231013
3Dominicas La Palma202751502

.

GRUPO B-1

FechaLocalVisitante
14/11/2020Adareva TenerifeDescansa
14/11/202066Náutico Tenerife ULLEMB Adeje41
14/11/202045Villa De TeguesteC.B. Guancha52

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Náutico Tenerife ULL2201411094
2C.B. Guancha2111201203
3Adareva Tenerife11069182
4EMB Adeje202591352
5Villa De Tegueste10145521

.

GRUPO B-2

FechaLocalVisitante
14/11/202063Santa CruzJuventud Laguna45
APLAZADOTu Alteza Tenerife CentralLuther King

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Santa Cruz3211911915
2Luther King220171954
3Tu Alteza Tenerife Central2111301053
4Juventud Laguna3031172183

.

GRUPO C

FechaLocalVisitante
14/11/202051Spar Gran CanariaCanterbury Academy56
14/11/202027Club Baloncesto TeldeBasket Tara63
14/11/202046Santa Lucía BasketGran Canaria Pintadera96

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Gran Canaria Pintadera220163634
2Canterbury Academy220127714
3Spar Gran Canaria211116953
4Basket Tara211102923
5Club Baloncesto Telde202441302
6Santa Lucía Basket202661672

.

GRUPO D
LocalVisitanteFechaCampo
Atefuer AmuleyAriagona Lanzarote21/11/2020 12:30Pabellón Municipal Oasis
DescansaToscones22/11/2020
Paleocenter Lanzarote ConejeroFSPL Magec Tías Lanzarote21/11/2020 16:00Pabellón IES Las Salinas
No hay comentarios

Escribir un comentario