CADETES: Así fue la jornada en Liga Autonómica

Un total de 15 fueron los encuentros de la Liga Autonómica Cadete disputados este fin de semana en pleno «semáforo rojo» en la Isla de Tenerife, si bien por el momento no hay noticias de contratiempo por el COViD19, de lo que nos alegramos.

En chicos, los líderes en sus respectivos grupos, unos en la primera o otros en la segunda jornada, son Dominicas La Palma (A), Cajasiete Canarias (B-1), Cajasiete Santa Cruz (B-2) y Gran Canaria (C). 

En chicas, el Doguén manda en la Isla Bonita (A), el Adareva Tenerife lidera el B-1, el Luther King es el primero de la lista en el B-2; en el C está al frente de la clasificación el Canterbury. 

El fin de semana 21 y 22 se pondrán en marcha los grupos D en masculino y femenino.

RUEGO:

Ante la imposibilidad de poder asistir a los partidos debido al protocolo COVID19, rogamos a los clubes, si lo tienen a bien, hacer llegar fotos de sus encuentros y formaciones a la siguiente dirección: basketmania.arias@gmail.com 

A nuestro colaborador gráfico Luis G. Fumero le han comunicado que no puede estar en las canchas, lo que entendemos dada la situación que vivimos. Gracias a los clubes que ya han remitido fotos en la primera y segunda jornada.

MASCULINO

GRUPO A

FechaLocalVisitante
08/11DescansaClub Baloncesto Aridane
07/1155EB Felipe AntónDominicas La Palma45

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Dominicas La Palma211100973
2EB Felipe Antón11055452
3Club Baloncesto Aridane10142551

.

GRUPO B-1
FechaLocalVisitante
08/11DescansaMultiópticas Orotava San Isidro
07/1146EMB AdejeNáutico Tenerife85
07/1130C.B. La Matanza – CBACajasiete Canarias70

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Cajasiete Canarias11070302
2Náutico Tenerife11085462
3EMB Adeje10146851
4C.B. La Matanza – CBA10130701
5Multiópticas Orotava San Isidro000000

.

.
GRUPO B-2
FechaLocalVisitante
05/12/2020Mercaflote Juventud LagunaNuryana
07/1161Cajasiete Santa CruzLuther King56

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Cajasiete Santa Cruz11061562
2Luther King10156611
3Nuryana000000
4Mercaflote Juventud Laguna000000

.

GRUPO C

FechaLocalVisitante
08/1168Club Baloncesto TeldeCB 7P Click Canarias80
07/1147ClaretCanterbury Academy79
07/1126Santa Lucía BasketGran Canaria76

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Gran Canaria11076262
2Canterbury Academy11079472
3CB 7P Click Canarias11080682
4Club Baloncesto Telde10168801
5Claret10147791
6Santa Lucía Basket10126761

.

GRUPO D
LocalVisitanteFechaCampo
TosconesNazaret La Villa15/11 11:00Pabellón José Perdomo Umpiérrez
Logística Integral Pedrín AmuleySPL Tías Lanzarote21/11 10:30Pabellón Municipal Oasis
Nazaret La VillaDescansa21/11 16:00Pabellón Municipal De Teguise
Fisiovital Lanzarote ConejeroToscones21/11 16:00Pabellón IES Blas Cabrera Felipe

.

FEMENINO

GRUPO A
FechaLocalVisitante
08/11DescansaC. B. Doguén
07/1173EB Felipe AntónDominicas La Palma37

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1C. B. Doguén11077382
2EB Felipe Antón11073372
3Dominicas La Palma202751502

.

GRUPO B-1

FechaLocalVisitante
08/11DescansaVilla De Tegueste
07/1168C.B. GuanchaNáutico Tenerife ULL75
07/1118EMB AdejeAdareva Tenerife69

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Adareva Tenerife11069182
2Náutico Tenerife ULL11075682
3C.B. Guancha10168751
4EMB Adeje10118691
5Villa De Tegueste000000

.

GRUPO B-2

FechaLocalVisitante
07/1136Juventud LagunaTu Alteza Tenerife Central71
07/1087Luther KingSanta Cruz59

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Luther King220171954
2Tu Alteza Tenerife Central2111301053
3Santa Cruz2111281463
4Juventud Laguna202721552

.

GRUPO C

FechaLocalVisitante
07/1171Canterbury AcademySanta Lucía Basket20
07/1167Gran Canaria PintaderaClub Baloncesto Telde17
07/1139Basket TaraSpar Gran Canaria65

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Canterbury Academy11071202
2Gran Canaria Pintadera11067172
3Spar Gran Canaria11065392
4Basket Tara10139651
5Club Baloncesto Telde10117671
6Santa Lucía Basket10120711

.

GRUPO D
LocalVisitanteFechaCampo
Atefuer AmuleyAriagona Lanzarote21/11/2020 12:30Pabellón Municipal Oasis
DescansaToscones22/11/2020
Paleocenter Conejero 05FMagec Tías Lanzarote21/11/2020 16:00Pabellón Ciudad Deportiva Lanzarote
No hay comentarios

Escribir un comentario