CADETES: Dominicas La Palma (chicos), Doguén y Luther King (chicas), primeros líderes

Cuatro fueron los encuentros de categoría Autonómica Cadete disputados este pasado fin de semana. En masculino solo de disputó el Grupo A, correspondiente a La Palma, registrándose el triunfo del Dominicas La Palma ante el Aridane, por 55 a 42, descansando el EB Felipe Antón. Los grupos B-1, B-2 y C iniciarán la liga el próximo sábado, día 7, en tanto que el Grupo D, de Lanzarote/Fuerteventura, deberá esperar al día 21.

En femeninos, el grupo palmero deparó la victoria del Doguén en la cancha del Dominicas La Palma, siendo el resultado 38-77. El -1 completó la primera jornada, con las victorias de Luther King y Santa Cruz, venciendo el primero a domicilio al Juventud Laguna (36-84), con el segundo superando como local al Altesa Tenerife Central (69-59).

MASCULINO

GRUPO A

FechaLocalVisitante
01/11/2020DescansaEB Felipe Antón
31/10/202055Dominicas La PalmaClub Baloncesto Aridane42

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Dominicas La Palma11055422
2Club Baloncesto Aridane10142551
3EB Felipe Antón000000

.

GRUPO B-1
LocalVisitanteFechaCampo
DescansaMultiópticas Orotava San Isidro
EMB AdejeNáutico Tenerife07/11 18:00Pabellón Las Torres
La Matanza CBACajasiete Canarias07/11 16:00Pabellón Municipal La Matanza Acentejo

.

GRUPO B-2
LocalVisitanteFechaCampo
Mercaflote Juventud LagunaNuryana07/11 18:00Pabellón Municipal Esteban Afonso Rodríguez
Cajasiete Santa CruzLuther King07/11 16:00Pabellón Colegio La Salle

.

GRUPO C
LocalVisitanteFechaCampo
Club Baloncesto TeldeCB 7P Click Canarias07/11 12:00Pabellón IES Profesor Juan Pulido Castro
ClaretCanterbury Academy07/11 17:00Pabellón Insular La Vega De San José
Santa Lucía BasketGran Canaria07/11 12:00Pabellón De La Unión

.

GRUPO D
LocalVisitanteFechaCampo
Logística Integral Pedrín AmuleySPL Tías Lanzarote21/11 12:00Pabellón Municipal Oasis
Nazaret La VillaDescansa21/11 16:00Pabellón Municipal De Teguise
Fisiovital Lanzarote ConejeroToscones21/11 16:00Pabellón IES Blas Cabrera Felipe

.

FEMENINO

GRUPO A
Resultados de la jornada 01/11/2020
FechaLocalVisitante
01/11/2020DescansaEB Felipe Antón
31/10/202038Dominicas La PalmaC. B. Doguén77

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1C. B. Doguén11077382
2Dominicas La Palma10138771
3EB Felipe Antón000000

.

GRUPO B-1
LocalVisitanteFechaCampo
DescansaVilla De Tegueste08/11
C.B. GuanchaNáutico ULL07/11 18:00Pabellón CEIP Plus Ultra
EMB AdejeAdareva Tenerife07/11 16:00Pabellón Las Torres

.

GRUPO B-2

Resultados de la jornada 01/11/2020

FechaLocalVisitante
31/10/202036Juventud LagunaLuther King84
31/10/202069Santa CruzTu Alteza Tenerife Central59

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Luther King11084362
2Santa Cruz11069592
3Tu Alteza Tenerife Central10159691
4Juventud Laguna10136841

.

GRUPO C
LocalVisitanteFechaCampo
Canterbury AcademySanta Lucía Basket07/11 12:00Pabellón Canterbury School
Gran Canaria PintaderaClub Baloncesto Telde07/11 12:30Pabellón Insular La Vega De San José
Basket TaraSpar Gran Canaria07/11 19:30Pabellón IES Profesor Juan Pulido Castro
GRUPO D
LocalVisitanteFechaCampo
Atefuer AmuleyAriagona Lanzarote21/11 12:00Pabellón Municipal Oasis
DescansaToscones22/11/2020
PaleocenterConejero 05FSPL Magec Tías Lanzarote21/11 16:00Ciudad Deportiva Lanzarote
No hay comentarios

Escribir un comentario