JÚNIOR MASCULINO: La FCB decretó el 2-0 para el Juventud Laguna-La Salle

En el Grupo A de la Liga Canaria Júnior Masculina se queda como único invicto liderando la clasificación el Dominicas La Palma. En esta última jornada se impuso a domicilio al EB Felipe Antón, por 18 tantos de diferencia. Se aplaza al 5 de diciembre el Roque Adamen-CB Aridane.

GRUPO A

FechaLocalVisitante
15/11/202056EB Felipe AntónDominicas La Palma74
05/12/2020C. B. Roque AdamenClub Baloncesto Aridane

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Dominicas La Palma220146994
2EB Felipe Antón2111441053
3Club Baloncesto Aridane10143721
4C. B. Roque Adamen10131881

.

La Matanza CBA lidera el Grupo B-1, con un 2-0. Se impuso al Tacoronte por 68 a 23. El Náutico Tenerife, por su parte, derrotó en La Laguna al Luther King por un claro 75-105. Descansó el invicto San Isidro de La Orotava.

GRUPO B-1

FechaLocalVisitante
08/11/2020Multiópticas Orotava San IsidroDescansa
08/11/202068CB La Matanza CBAMCR Viviendas Tacoronte23
08/11/202075Luther KingNáutico Tenerife105

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1CB La Matanza CBA220152834
2Náutico Tenerife2111651593
3Multiópticas Orotava San Isidro11069472
4MCR Viviendas Tacoronte202701372
5Luther King101751051

.

El Unelco se coloca al frente de la general del Grupo B-2 tras vencer por +30 (49-79) al La Salle, a domicilio. Los sallistas fueron sancionados por su incomparecencia ante el Juventud Laguna con un 2-0 y la pérdida de un punto. El conjunto del «Esteban Afonso» cedió en su visita al Santa Cruz (88-55). El descanso en esta segunda cita fue para el Cajasiete Canarias, invicto al igual que el Santa Cruz.

GRUPO B-2

FechaLocalVisitante
08/11/2020Cajasiete CanariasDescansa
08/11/202049La SalleUnelco79
08/11/202088Carypay Santa CruzSeaserv Flying Teams Juventud Laguna55

Partido primera jornada: Seaserv Flying Teams Juventud Laguna, 2; La Salle, 0

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Unelco2111291353
2Seaserv Flying Teams Juventud Laguna21157883
3Cajasiete Canarias11086502
4Carypay Santa Cruz11088552
5La Salle20249811

.

El 7Palmas Click Canarias, con un 3-0, manda en el Grupo C. Su triunfo más reciente ha sido el logrado en la cancha del Santa Brígida, por +16. El Canterbury, con un 2-1, ocupa la segunda plaza, ello a pesar de caer ante el Gran Canaria (68-46). Granca y Las Palmas están con 2-0, con el Agerul ganando a domicilio al Telde por un ajustado 57-64).

GRUPO C

FechaLocalVisitante
15/11/2020DescansaC.B. Agüimes
14/11/202057Club Baloncesto TeldeCB Las Palmas-Agerul64
15/11/202041Baloncesto Santa BrígidaCB 7P Click Canarias57
14/11/202068Gran CanariaCanterbury Academy46

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1CB 7P Click Canarias3302241306
2Canterbury Academy3212191585
3Gran Canaria2201471124
4CB Las Palmas-Agerul2201231114
5Baloncesto Santa Brígida3031612173
6Club Baloncesto Telde3031322283
7C.B. Agüimes2021041542

.

Comenzó la liga en el Grupo D, con equipos de Lanzarote y Fuerteventura. Al frente de la clasificación se colocan el Amuley, vencedor en la pista del Magec Tías, por un apretado 49-53) y el Marabo Arrecife, que estableció un +4 en la pista del Costa Teguise (68-72)

GRUPO D

FechaLocalVisitante
15/11/202049Magec Tías LanzaroteLogística Integral Pedrín Amuley53
14/11/202068Costa TeguisePromociones Marabo Arrecife72

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Logística Integral Pedrín Amuley11053492
2Promociones Marabo Arrecife11072682
3Costa Teguise10168721
4Magec Tías Lanzarote10149531
No hay comentarios

Escribir un comentario