FIBA: Cambio de formato para las rondas clasificatorias en la BCL 20-21

FIBA/MIES (Suiza) –

Tras los últimos desarrollos de la pandemia COVID-19, la Junta de la Basketball Champions League ha aprobado un cambio de formato para las Rondas Clasificatorias 2020-21.

Con el fin de proteger la salud y garantizar la seguridad de los jugadores, entrenadores y oficiales, pero también para salvaguardar una competencia justa y para organizar adecuadamente las operaciones del juego, se ha tomado la decisión de modificar el sistema de competencia de los juegos de local a un formato de torneo, con juegos individuales para cada Ronda de Clasificación.

Se llevarán a cabo cuatro (4) torneos, cada uno de los cuales constará de dos (2) juegos de semifinales y de un (1) juego final, donde las semifinales se jugarán como la ronda de clasificación 1 de la BCL y la final como la clasificación de la BCL. Ronda 2. Estos torneos de clasificación se llevarán a cabo en dos lugares diferentes:

  • Grupo A y B: Nicosia (Chipre) – Tassos Papadopoulos Eleftheria Indoor Hall
  • Grupo C y D: Botevgrad (Bulgaria) – Arena Botevgrad

La composición de los grupos y parejas en las semifinales se basa en el sorteo de las rondas de clasificación de BCL de la siguiente manera:

Grupo A – Nicosia, CYP (Salón interior Eleftheria)

Semifinal 1: Bakken Bears (DEN) – Hapoel Tel Aviv (ISR)
Semifinal 2: Anwil Wloclawek (POL) – Belfius Mons-Hainaut (BEL)
Final: Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el miércoles 23 de septiembre.
La final tendrá lugar el viernes 25 de septiembre.

Grou p B – Nicosia, CYP (Salón interior Eleftheria)

Semifinal 1: Keravnos (CYP) – Iraklis (GRE)
Semifinal 2: Donar Groningen (NED) – Dnipro (UKR)
Final: Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el martes 22 de septiembre.
La final tendrá lugar el jueves 24 de septiembre.

Grupo C – Botevgrad, BUL (Arena Botevgrad)

Semifinal 1: U-BT Cluj Napoca (ROU) – Igokea (BIH)
Semifinal 2: Fribourg Olympic (SUI) – Sporting CP (POR)
Final: Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el miércoles 23 de septiembre.
La final tendrá lugar el viernes 25 de septiembre.

Grupo D  – Botevgrad, BUL (Arena Botevgrad)

Semifinal 1: Tsmoki-Minsk (BLR) – Balkan Botevgrad (BUL)
Semifinal 2: Neptunas Klaipeda (LTU) – London Lions (GBR)
Final: Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el martes 22 de septiembre.
La final tendrá lugar el jueves 24 de septiembre.

Debido a la situación actual y las regulaciones vigentes en Bulgaria y Chipre, no se permitirá la entrada de fanáticos a las arenas. Los tiempos de punta se determinarán en una etapa posterior.

No hay comentarios

Escribir un comentario