FIBA: El Ciudad de La Laguna admitido en las clasificatorias

Clubes participantes confirmados para la temporada 2020-21 de la Euroliga Femenina y la Eurocopa Femenina

FIBA/MUNICH (Alemania) –

Los clubes que participarán en la Euroliga Femenina y la EuroCup Femenina durante la temporada 2020-21, incluidos los que buscan avanzar a través de los Clasificatorios, ya han sido confirmados.

Los sorteos de ambas competiciones se llevarán a cabo en Múnich, Alemania, el 17 de agosto, y la decisión sobre el inicio de las competiciones de clubes europeos será tomada posteriormente por la Junta de FIBA ​​Europa el 1 de septiembre. 

Euroliga Femenina

Un total de 18 clubes se han inscrito para la Euroliga Femenina, con 14 lugares directos en la Temporada Regular y dos lugares más que serán determinados por dos parejas de Clasificatorias de dos clubes cada uno. 

Los Clasificatorios se jugarán a dos partidos, en casa y fuera.

Clubes con plaza directa en la temporada regular:

UMMC Ekaterinburg (RUS)
Lyon ASVEL Feminin (FRA)
Fenerbahce (TUR)
Sopron Basket (HUN)
Arka Gdynia (POL)
CB Avenida (ESP)
ZVVZ USK Praha (CZE)
Famila Basket Schio ( ITA)
TTT Riga (LAT)
Dynamo Kursk (RUS)
Tango Bourges Basket (FRA)
Galatasaray (TUR)
BC Nadezhda (RUS)
Basket Landes (FRA)

Clubes participantes en los Clasificatorios:

Izmit Belediyespor (TUR)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
Spar Citylift Girona (ESP)
ACS Sepsi-SIC (ROU)

Con el fin de respetar el reglamento de la EuroCup Femenina y jugar la Temporada Regular de la EuroCup Femenina en dos conferencias geográficas, los cuatro clubes juegan en Los Clasificatorios Femeninos de la Euroliga se dividirán de acuerdo con su proximidad geográfica a esas conferencias, por lo que ya están predeterminados los emparejamientos para los Clasificatorios.

Entrada en la Conferencia 1 de ECW: Aluinvent DVTK Miskolc vs Izmit Belediyespor
Entrada en la Conferencia 2 de la ECW: Spar Citylift Girona vs ACS Sepsi-SIC

Aluinvent DVTK Miskolc y Spar Citylift Girona, clubes con mayor número de puntos acumulados en la clasificación trienal, jugarán la vuelta en casa.

Los ganadores de los Clasificatorios pasarán a la Temporada Regular de la Euroliga Femenina. Las perdedoras serán clasificadas automáticamente para la Temporada Regular de la EuroCup Femenina en la conferencia respectiva.

Eurocopa Femenina

Un total de 33 clubes se han inscrito para la EuroCup Women. Además, dos clubes se unirán a la competencia de la EuroLeague Women Qualifiers, lo que hace un total de 35 clubes en la EuroCup Women.

La temporada regular se jugará con 32 equipos que comprenden ocho grupos de cuatro clubes cada uno. Se jugarán tres Clasificatorios en dos partidos, en casa y fuera, para reducir el número de clubes de la temporada regular a 32.

Los clubes se dividirán en dos conferencias, que en la mayor medida posible se basan en la proximidad geográfica, pero también dependen sobre el número de clubes inscritos por país.

Conferencia 1: Habrá 16 lugares directos en la temporada regular

Loser ELW Qualifier Conference 1
Sparta & K Moscow Region Vidnoje (RUS)
PBC MBA Moscow (RUS)
Ormanspor Genclik (TUR)
Bellona Kayseri Basketbol (TUR)
Birevim Elazig il Ozel Idare (TUR)
Buyuksehir Beledyesi Adana (TUR)
Hatay BB (TUR)
Atomeromu KSC Szekszard (HUN)
Uni Gyor (HUN)
VBW CEKK Cegled (HUN)
KZ AZS AJP Gorzow WKLP (POL)
KP Brno (CZE)
A3 Basket Umea (SWE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Prometey (UKR)

Conferencia 2: Los 13 lugares en la temporada regular y los tres lugares se decidirán a través de la

Conferencia Clasificatoria ELW de Perdedores Clasificatorios 2- Emparejamiento de 2
Landerneau Bretagne Basket (FRA)
Flammes Carolo Basket (FRA)
Roche Vendee Basket (FRA)
ESBVA-LM (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Valencia BC (ESP)
Cadi La Seu (ESP)
Umana Reyer Venezia (ITA)
Castors Braine (BEL)
Basket Hema SKW (BEL)
Phantoms Basket Boom (BEL)
BC Elfic Fribourg (SUI)

En las Clasificatorias, Los tres clubes con el mayor número de puntos acumulados por club en el ranking de tres años serán cabezas de serie y empate contra los tres equipos no cabezas de serie y jugarán el partido de vuelta de la serie en casa y fuera en casa.

Clubes cabezas de serie participantes en las Clasificatorias:
Saint-Amand Hainaut Basket (FRA)
CDB Clarinos Ciudad de La Laguna (ESP)
Basket Namur Capitale (BEL)

Clubes no cabezas de serie participantes en las Clasificatorias:
Kangoeroes Mechelen (BEL)
BC Winterthur (SUI)
BBC Grengewald Hueschtert (LUX)

Los ganadores pasarán a la Temporada Regular de la EuroCup Femenina.

No hay comentarios

Escribir un comentario