El «canarión» Alvarado ganó al «chicharrero» Jacobo

Se enfrentaron en LEB-Oro dos canarios en el partido entre el Palma mallorquín y el Tau Castellón. Por los insulares lo hizo Jacobo Díaz Alejano, cedido por el Iberostar Tenerife, y en el cuadro castellonense el base grancanario Oscar Alvarado.

La victoria sonrió al equipo de Oscar que estableció un ajustado 73 a 79.

Jacobo jugó 31 minutos, aportando 7 puntos, capturando 4 rebotes y dando 3 asistencias, para un +2 de valoración.

Por su parte Oscar Alvarado estuvo en cancha 32 minutos, en los que anotó 11 puntos, para dar 6 pases que sus compañeros finalizaron en canasta, además de capturar 3 rebotes.

Los inicios de competición son opuestos para uno y otro equipos, toda vez que mientras el Tau Castellón ofrece un balance de 4-1 el Palmer Ala Mediterránea de Mallorca ocupa plaza en la zona baja, con un triunfo en cinco partidos.

PALMER ALMA MEDITERRÀNEA PALMA
REBOTES
IDJUGADORMINPTRORDRTASBRBPVA
1SUSKAVCEVIC, MILAN0741120004
7FIGUERAS LOPEZ, POL3251012111
8JAWARA, KARAMO33192121421033
12HUGUET CARRASCO, SERGI2351341109
15RIVAS PALMER, ALEJANDRO0400000000
24MC DONNELL, SEAN WILLIAM2590221318
25HARRELL JR, RONNIE LEE1051231023
50DIAZ ALEJANO, JACOBO3172243122
77KULLAMAE, KRISTIAN341922442415
Total200731024341491075
TAU CASTELLÓ
REBOTES
IDJUGADORMINPTRORDRTASBRBPVA+/-
0CLEARY, HARRISON THOMAS12401100017
4ADALA MOTO, ARNAUD WILLIAM2818189013185
7BAS MARI, ROMA1950111222-7
8FANER CATALA, JOAN0800002012-3
11GARCIA RODRIGUEZ, JUAN JOSE08002201034
13DUKAN, DUJE339123412610
15SABATE PRATS, JOEL23900020252
17ALVARADO RODRIGUEZ, OSCAR MIGUEL3211123631229
25EDWARDS, KAI SIMON1432460016-12
40STAINBROOK, MATTHEW HARRISON24201451012315
Total200796243016813880
No hay comentarios

Escribir un comentario