La LEB-Oro ya tiene calendario 20/21

Un inicio trepidante para una LEB Oro de renombre

Ampliando su nómina de equipos hasta los 19 y con el ascenso de tres plazas históricas representadas por el Bàsquet Girona, el Real Murcia y el Tizona Burgos, la Liga LEB Oro iniciará su Liga Regular el próximo 16 de octubre con una vibrante jornada repleta de duelos estelares. Todo ello tras el sorteo del calendario de competición de la primera fase donde la totalidad de participantes se dividirán en dos grupos (A y B) a la búsqueda de los primeros triunfos de cara a la futura lucha por el ascenso.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Liga LEB Oro ha puesto en marcha en el día de hoy el reloj de la cuenta atrás para el comienzo de su temporada más apasionante. Aquella en laque la competición contará con un total de 19 equipos por primera vez en su historia y en la que los aficionados podrán disfrutar sobre el parqué de la presencia de equipos históricos y jugadores de renombre.

Una edición que dará comienzo el próximo viernes 16 de octubre y que ha conocido en el día de hoy el que será su calendario de competición tras el sorteo celebrado en las dependencias de la Federación Española de Baloncesto en Madrid. Todo ello una vez cerrada la nómina de equipos participantes de cara a una temporada en la que los 19 conjuntos se dividirán en dos Grupos (A y B) para la disputa de una primera fase de competición compuesta por 18 jornada.

A su conclusión, el próximo 5 de marzo, los cinco primeros clasificados de cada conferencia accederán al Grupo en el que se pondrá en juego la lucha por el ascenso mientras que los cinco últimos pasarán al Grupo en el que se librará la lucha por la permanencia en la categoría.

Los Playoffs tendrán lugar entre el 21 de mayo y el 19 de junio poniendo en juego una plaza de ascenso a la Liga Endesa.

Un año en la que se mantendrá la nómina de equipos participantes del pasado curso con la excepción del ascenso del Delteco Gipuzkoa Basket a la Liga Endesa así como con la incorporación de tres plazas históricas del baloncesto nacional representadas por unos Bàsquet Girona, Real Murcia y Tizona Burgos que debutarán tras sus respectivos ascensos desde la Liga LEB Plata.



ENLACE:
 Grupo A – Calendario completo en PDF

ENLACE: Grupo B – Calendario completo en PDF


Jornada 1: Viernes 18 de octubre de 2020

Grupo A
– Real Valladolid vs Ibereólica Ourense
– Destino Palencia vs Melilla Sport Capital
– Cáceres P. Humanidad vs Descansa
– Liberbank Oviedo vs Leche Río Breogán
– Tizona Universidad Burgos vs Leyma Coruña

Grupo B
– ICG Força Lleida vs Afanión Almansa
– Covirán Granada vs Levitec Huesca
– Real Murcia Baloncesto vs TAU Castelló
– ZTE Real Canoe vs Palmer Alma Mediterránea
– Bàsquet Girona vs HLA Alicante

 Jornada 18: Viernes 5 de marzo de 2021

Grupo A
– Tizona Universidad de Burgos vs Real Valladolid
– Leyma Coruña vs Liberbank Oviedo
– Leche Río Breogán vs Cáceres P. Humanidad
– Descansa vs Destino Palencia
– Melilla Sport Capital vs Ibereólica Ourense

Grupo B
– Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
– HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
– Palmer Alma Mediterránea vs Real Murcia Bto.
– TAU Castelló vs Covirán Granada
– Levitec Huesca vs Afanión Almansa

 Las fechas claves del campeonato:

Inicio primera fase: Viernes 16 de octubre de 2020
Copa Princesa Asturias: Viernes 22 de enero de 2020
Final primera fase: Viernes 5 de marzo de 2021
Inicio segunda fase: Viernes 12 de marzo de 2021
Final segunda fase: Viernes 14 de mayo de 2021
Playoffs: Del 21 de mayo al 19 de junio de 2021

No hay comentarios

Escribir un comentario