Copa de S.M La Reina 2021: Equipo arbitral para la Fase Final

Con el Pabellón Municipal Fuente de San Luis como escenario, la Copa de S.M. La Reina disputará su edición de 2021 en la ciudad de Valencia y lo hará con la presencia de un equipo arbitral compuesto por 12 integrantes.

Un grupo con una amplia experiencia a sus espaldas y que conocerá las designaciones arbitrales específicas para cada encuentro una vez realizado el sorteo de emparejamientos en la mañana del próximo jueves 18.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Copa de la Reina 2021 se encuentra ya en marcha tras la clasificación al término de la primera vuelta de los ocho equipos que lucharán por el título en Valencia entre los días 4 y 7 de marzo.

Una competición que se convertirá en el epicentro del baloncesto nacional y que ha conocido en las últimas horas la composición del equipo arbitral que dirigirá los siete encuentros en el camino al título. Un grupo con una amplia experiencia en grandes eventos nacionales y que conocerá las designaciones arbitrales específicas para cada encuentro una vez realizado el sorteo de emparejamientos a partir del próximo jueves 18.

Entre los doce colegiados designados destaca la experiencia de árbitros como los manchegos Ángel de Lucas de Lucas y Carlos Javier García León así como la presencia de la gallega Paula Lema quien ejerció, junto a este último, como una de las integrantes del equipo arbitral que dirigió la final del pasado curso 2019/20 en Salamanca.

El grupo se completará con la presencia de Ángel Pérez Bergua Javier Castillo Centeno como comisarios de la primera gran cita del 2021 en la LF Endesa.

 LIX COPA DE S.M. LA REINA – VALENCIA 2021

Pabellón:
 Municipal Fuente de San Luis (Valencia)

Fecha:
 Del 4 al 7 de marzo de 2021

TV:
 Teledeporte


Equipo Arbitral:

  • Javier Ávila Zurita (Andalucía)
  • Jorge Baena Criado (Cataluña)
  • Héctor Manuel Báez Batista (Canarias)
  • Mikel Cañigueral Novella (Com. Valenciana)
  • Daniel Checa Nebot (Aragón)
  • Mariángeles García Crespo (Andalucía)
  • Carlos Javier García León (Castilla La Mancha)
  • Paula Lema Parga (Galicia)
  • Enrique Miguel López Herrada (Andalucía)
  • Ángel de Lucas de Lucas (Castilla La Mancha)
  • José Javier Marqueta Gracia (Aragón)
  • Sandra Sánchez González (Cataluña)Comisarios: Ángel Pérez Bergua y Javier Castillo Centeno
No hay comentarios

Escribir un comentario