Laboriosa VICTORIA para el Adareva, que suma ya ¡SEIS!

DEMBELÉ firmó una ficha de 26 puntos y capturó la friolera de 17 rebotes, para una valoración de +36 

Nueva victoria del conjunto amarillo de Finca España, en La Laguna, al imponerse al Askoitia por un apretado 66 a 62.

El parcial en el tercer cuarto de +7 (18-11) terminó siendo determinante, pues tras perder en el primer acto 14-16 y establecer una diferencia de +5 en el segundo (22-17), en el último el rival apretó en su defensa para firmar un insuficiente +6 (12-18) que deparó el definitivo 66 a 62, que coloca el balance de 6-6 para las amarillas.

Dembelé volvió a brillar con luz propia, protagonizando un partidazo en casi los 39 minutos de juego, en los que aportó 26 puntos y capturó la friolera de 17 rebotes, para una valoración de +36.

Junto a ella, el dúo formado por Noelia Ibáñez y María Luque, autoras de 14 y 15 tantos, respectivamente, además de coger 8 y 7 rebotes.

No jugó este encuentro la experimentada Alba Peña.
Árbitros PALAZON RAMOS, SERGIOMOLINA CRUZ, JUAN ANTONIO.

VEGA LAGUNERA ADAREVA TENERIFE

REBOTESTAPONESFALTAS
IDJUGADORMINPTT2T3TCTLRORDRTASBRBPTFTCMTFCFRVA+/-
2S. RODRIGUEZ ESQUIVEL01:4900/00/00/00/0000000000000-2
*4G. DEMBELE38:542610/180/210/206/86111721400039366
*6S. BASAEZ NARVAEZ38:4852/90/42/131/112332600010-52
*7N. IBAÑEZ SILVESTRE28:50147/70/07/70/026831420022241
*8M. LUQUE CABALLERO35:15153/63/36/90/007740500022181
12M. GONZALEZ GONZALEZ03:1600/10/00/10/000000000000-1-2
39L. ILUNGA KABONGO20:2163/80/03/80/01123300003178
*80A. NEGRIN RIVERO32:4700/20/10/30/001110100032-36
200:006625/513/1028/617/910283816720200141676

AZKOITIA AZPEITIA ISB

REBOTESTAPONESFALTAS
IDJUGADORMINPTT2T3TCTLRORDRTASBRBPTFTCMTFCFRVA+/-
4S. IPARRAGIRRE ALUSTIZA27:5791/61/32/94/6112313010245-9
*7S. ALTZAGA GIBAJA29:3351/51/12/60/00220320003124
9M. OTAEGI ALBIZU03:0100/10/00/10/000000000000-1-4
*10I. LIZARAZU JAUREGI20:1121/30/01/30/00333200002066
12A. LIZUNDIA AROZENA14:5640/11/21/31/2000011000012-15
*13M. EFFA37:55209/150/09/152/246101310002429-5
15P. SANJUAN ESNAOLA07:0000/00/00/00/000000100010-2-1
*17M. GREEN36:59192/75/167/230/10557260003290
*23C. PRIMM22:2831/30/01/31/203311301041-14
200:006215/418/2223/638/1352025151317020171349

.

RESULTADOS JORNADA 12(12/12/2020)

CLASIFICACIÓN

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1BAXI FERROL1111096248122+11
2EXTREMADURA MIRALVALLE PLASENCIA129377872021+8
3OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI119274364120+3
4CELTA ZORKA RECALVI118376563719-1
5AZKOITIA AZPEITIA ISB117474671318-2
6HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T.126675377518-1
7VEGA LAGUNERA ADAREVA TENERIFE126676581618+2
8GDKO IBAIZABAL116569560317+1
9AGRUPACION DEPORTIVA BALONCESTO AVILES113856870514-1
10AD CORTEGADA113862477614+1
11MARISTAS CORUÑA113864782514-4
12C.B. ARXIL103760067313+1
13ULLA OIL ROSALIA102856465512-2
14MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO101952771711-5

PRÓXIMA JORNADA 13 19/12/2020

EQUIPOSRESULTADOFECHAHORA
AZKOITIA AZPEITIA ISB – GDKO IBAIZABAL*-*20/12/202011:00
BARAKALDO E.S.T. – VEGA LAGUNERA ADAREVA*-*20/12/202012:30
EXTREMADURA  – MAGECTIAS *-*19/12/202010:00
AVILES – AD CORTEGADA*-*19/12/202020:00
OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI – C.B. ARXIL*-*19/12/202019:45
BAXI FERROL – ULLA OIL ROSALIA*-*19/12/202019:00
MARISTAS CORUÑA – CELTA ZORKA RECALVI*-*19/12/202020:30
No hay comentarios

Escribir un comentario