PRIMERA AUTONÓMICA: La Salle Real Unión, único INVICTO

Se disputaron los encuentros correspondientes a la quinta jornada en las ligas masculina y femenina de Primera División Autonómica.

En chicos está al frente de la clasificación, con el balance de 4-1, el Cajasiete Canarias, mientras que en féminas sigue intratable el La Salle Real Unión, con un 5-0.

Este fin de semana se registraron en categoría masculina dos triunfos locales y dos visitantes. En casa lo hicieron CB Aridane, que estableció un 93 a 85 ante el CB La Matanza CBA, y el líder Cajasiete Canarias, vencedor del Tacoronte Grupo Contructalia por 79 a 64.

Como visitantes se llevaron los puntos en litigio el Transporte Gobra Güímar, que dirige David Hernández, que ganó con comodidad al Unelco en el Paco Álvarez (53-90). El Century 21 Aguere Santa Cruz acabó con la condición de invicto del RC Náutico al imponerse en la cancha de Anaga por +5 (79-84).

PRIMERA MASCULINA

FechaLocalVisitante
28/1153UnelcoTransporte Gobra Güimar90
28/1193Club Baloncesto AridaneCB La Matanza CBA85
28/1179Cajasiete CanariasCB Tacoronte Grupo Constructalia64
28/1179Náutico TenerifeCentury 21 Aguere Santa Cruz84

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Cajasiete Canarias5413593149
2CB Tacoronte Grupo Constructalia5323253328
3Náutico Tenerife4313052887
4CB La Matanza CBA5233883877
5Transporte Gobra Güimar4222742496
6Club Baloncesto Aridane4222622866
7Unelco5143213676
8Century 21 Aguere Santa Cruz4132832945

.

.
En la Primera Femenina se disputaron tres de los cuatro partidos de la jornada, quedando para el 26 de diciembre el CB La Victoria-Clarinos La Laguna.
El líder La Salle Real Unión tuvo como rival a batir al hasta entonces invicto Tenerife Central, al que superó por 19 tantos de diferencia (43-64). Las sallistas son el mejor ataque y la mejor defensa de la Liga.
El Universidad de Las Palmas, segundo clasificado, no encontró dificultad alguna para cosechar la tercera victoria del campeonato como evidencia el 104 a 51 sobre el Akacenter Magec Tías de Lanzarote, único conjunto que no ha estrenado su casillero de victorias.
El plantel chicharrero Aikitas Basket Normas Asesoría colocó el 2-2 en su balance al superar en Tacoronte al Químicas Oro por +14 (44-58).
En esta quinta cita con el calendario descansó el Náutico ULL, cuyo balance es de 2-2.

PRIMERA FEMENINA

FechaLocalVisitante
29/11DescansaNáutico Tenerife ULL
28/1144Químicas Oro TacoronteAikitas Basket Normas Asesoría58
28/11104Universidad De Las PalmasAkacenter Magec Tías Lanzarote51
28/1143Tenerife CentralLa Salle – Real Unión64
26/12La VictoriaCDB Clarinos De La Laguna

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1La Salle – Real Unión55037717410
2Universidad De Las Palmas5323222618
3CDB Clarinos La Laguna4222442186
4Náutico Tenerife ULL4222392406
5Aikitas Basket Normas Asesoría4221982516
6Químicas Oro Tacoronte5141963276
7Tenerife Central3211621715
8Akacenter Magec Tías Lanzarote4041792564
9La Victoria2111021213
No hay comentarios

Escribir un comentario