PRIMERA: Cajasiete Canarias y Clarinos, líderes

Se disputó en el día de hoy, sábado, la segunda jornada en la Primera Autonómica, en sus categorías Masculina y Femenina.

En chicos lidera la clasificación con un 2-0 Cajasiete Canarias y Tacoronte Grupo Constructalia, vencedores ante Unelco y La Matanza.

En chicas lidera en solitario, con un 2-0, el Clarinos Ciudad de La Laguna

MASCULINO

FechaLocalVisitante
07/11/202067Cajasiete CanariasUnelco61
07/11/202076Náutico TenerifeClub Baloncesto Aridane59
07/11/202062Century 21 Aguere Santa CruzTransporte Gobra Güimar63
07/11/202074CB Tacoronte Grupo ConstructaliaCB La Matanza CBA71

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Cajasiete Canarias2201351084
2CB Tacoronte Grupo Constructalia2201471354
3CB La Matanza CBA2111571513
4Náutico Tenerife11076592
5Transporte Gobra Güimar11063622
6Century 21 Aguere Santa Cruz2021391492
7Unelco2021251402
8Club Baloncesto Aridane2021061442

FEMENINO

FechaLocalVisitante
07/11/2020Tenerife CentralDescansa
07/11/202041La VictoriaUniversidad De Las Palmas De Gran Canaria79
07/11/202086CDB Clarinos De La LagunaQuímicas Oro Tacoronte40
07/11/202085La Salle – Real UniónNáutico Tenerife ULL39
07/11/202051Akacenter Magec Tías LanzaroteAikitas Basket Normas Asesoría56

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1CDB Clarinos De La Laguna2201531054
2Universidad De Las Palmas De Gran Canaria2111331023
3La Victoria2111021213
4La Salle – Real Unión11085392
5Tenerife Central11061542
6Aikitas Basket Normas Asesoría11056512
7Náutico Tenerife ULL2021041522
8Químicas Oro Tacoronte202821472
9Akacenter Magec Tías Lanzarote10151561
No hay comentarios

Escribir un comentario