PRIMERA FEMENINA: La Salle Real Unión ya es líder en solitario

Se disputaron hoy tres de los cuatro encuentros programados de la tercera jornada en la Primera Autonómica Femenina. Se aplazó el Tenerife Central-La Victoria debido a la imposibilidad de disponer en el horario previsto del Pabellón Quico Cabrera.

La cita sabatina deparó los triunfos locales del Náutico ULL y Universidad de Las Palmas. El plantel nauta superó al Magec Tías de Lanzarote por 18 puntos (55-37), logrando así estrena su casillero de éxitos.

La formación estudiantil grancananaria, por su parte, estableció un 55 a 38 frente al Clarinos lagunero, figurando ambos equipos con el balance de 2-1.

La victoria a domicilio la consiguió el líder solitario La Salle Real Unión al superar al Químicas Oro Tacoronte por un cómodo 29-82. Las capitalinas ofrecen un 3-0.

En esta jornada el turno de descanso fue para las chicharreras del Aikitas Basket Normas Asesoría.

FechaLocalVisitante
15/11/2020DescansaAikitas Basket Normas Asesoría
14/11/202055Náutico Tenerife ULLAkacenter Magec Tías Lanzarote37
14/11/202029Químicas Oro TacoronteLa Salle – Real Unión82
14/11/202055Universidad De Las PalmasCDB Clarinos De La Laguna38
APLAZADOTenerife CentralLa Victoria

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1La Salle – Real Unión3302431016
2Universidad De Las Palmas3211881405
3CDB Clarinos De La Laguna3211911605
4Náutico Tenerife ULL3121591894
5La Victoria2111021213
6Aikitas Basket Normas Asesoría211891273
7Químicas Oro Tacoronte3031112293
8Tenerife Central11061542
9Akacenter Magec Tías Lanzarote202881112
No hay comentarios

Escribir un comentario