PRIMERA MASCULINA: En la reanudación, con mascarilla, TRES victorias a domicilio

Se reanudó la competición en la Primera División Masculina, con los protagonistas de los tres encuentros disputados luciendo mascarillas, aunque algunos de los jugadores las usaron «a su manera», como se aprecia en la foto de portada.

En lo deportivo, tres victorias a domicilio, sorprendiendo la obtenida por el Unelco ante el Century 21 Aguere Santa Cruz, actual líder de la clasificación con el balance de 4-2. Los «eléctricos» que dirige Ramón Cubeles se impusieron por 4 puntos (67-71), en la que es su segundo triunfo liguero.

También ganaron como visitantes las escuadras del Tacoronte Grupo Constructalia y del CB La Matanza CBA, los primeros en la cancha del Náutico Tenerife, por 57-60, los matanceros frente al Cajasiete Canarias, por 13 puntos (87-100). El Tacoronte se convierte en colíder, mientras que el CBA es tercero.

Queda sin fecha el Aridane-Transorte Gobra Güímar.

Formación del CB Tacoronte Grupo Constructalia

Resultados de la jornada 14/02/2021

FechaLocalVisitante
13/02/2021 19:3067Century 21 Aguere Santa CruzUnelco71
13/02/2021 19:0057Náutico TenerifeCB Tacoronte Grupo Constructalia60
13/02/2021 19:0087Cajasiete CanariasCB La Matanza CBA100
POR DETERMINARClub Baloncesto AridaneTransporte Gobra Güimar

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1Cajasiete Canarias64244641410
2CB Tacoronte Grupo Constructalia64238538910
3CB La Matanza CBA6334884749
4Náutico Tenerife5323623488
5Unelco6243924348
6Transporte Gobra Güimar4222742496
7Century 21 Aguere Santa Cruz5143503656
8Club Baloncesto Aridane4222622866
No hay comentarios

Escribir un comentario