TRES partidos en CUATRO días y no es la NBA

El @Century21aguere Santa Cruz, equipo de la Primera División Autonómica Masculina y que dirige Antonio Torres, debe afrontar, entre miércoles y sábado, tres encuentros oficiales de la categoría, con un desplazamiento entre islas de por medio.

Sí, hablamos de una competición canaria, no en la NBA ni en las «burbujas» ACB. Tres partidos en tan solo cuatro días, consecuencia de la «imperiosa necesidad» de la FCB de salvar un calendario irregular, marcado por las medidas sanitarias del Covid 19.

Los capitalinos visitarán mañana miércoles al Constructalia Tacoronte, en su pabellón tacorontero, cita señalada para las 20:30 horas. Al día siguiente, avión con destino a La Palma para esa misma tarde, a las cuatro y media, enfrerntarse al Aridane, cita que tendrá lugar en el «Severo Rodríguez» de Los Llanos. Este tour terminará el sábado, en el «Paco Álvarez», ante el CB Unelco, a las 20:00 horas.

Un «disparate» total, máxime cuando se debe jugar con mascarilla. Lo curioso del asunto es que en la web del club capitalino la noticia se recibe con alegría: «Sin duda constituye una muy buena noticia que sigamos avanzando en la competición y que superemos las adversidades para hacer deporte y competir. Estamos seguro que nuestros chicos van a darlo todo y tratarán de volver cuanto antes a la senda de la victoria».

Pues nada, enhorabuena, deseando a los participantes en estas tres citas que las lesiones, y la respiración, les respeten.

CB Tacoronte Grupo ConstructaliaNáutico Tenerife27/02/2021 20:00Pabellón Municipal Tacoronte
CB La Matanza CBACajasiete Canarias27/02/2021 20:00Pabellón Municipal La Matanza Acentejo
Transporte Gobra GüimarClub Baloncesto Aridane27/02/2021 16:00Pabellón Municipal Quique Ruiz
Cajasiete CanariasTransporte Gobra Güimar20/02/2021 18:00Pabellón Colegio Buen Consejo La Laguna
Náutico TenerifeCB La Matanza CBA20/02/2021 18:00Pabellón R.C.N.T.)

.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPtos
1Cajasiete Canarias74352249211
2CB Tacoronte Grupo Constructalia64238538910
3Náutico Tenerife64241639810
4CB La Matanza CBA73453852810
5Transporte Gobra Güimar5323523258
6Unelco6243924348
7Century 21 Aguere Santa Cruz5143503656
8Club Baloncesto Aridane4222622866
No hay comentarios

Escribir un comentario