La marca de Txus Vidorreta en la BCL

MIES/FIBA (Suiza) –

Hay algunos hechos indiscutibles de la vida que no cambian incluso en estos tiempos inusuales, y Txus Vidorreta, que lidera a todos los entrenadores en la mayoría de las victorias en la historia de la Basketball Champions League, es uno de ellos.

El condecorado entrenador español ha ampliado su ventaja en el último año calendario, como veremos con más detalle a continuación, por lo que nadie amenaza con destronarlo del primer lugar como entrenador con más victorias en la BCL.

Sin embargo, hay varios entrenadores prometedores que están listos para ocupar un lugar en el podio para fin de año, lo que hace que la temporada 2020-21 sea tan intrigante en las líneas laterales como dentro de las cuatro líneas de la cancha.

ENTRENADORES CON MÁS GANANCIAS EN LA BCL – TEMPORADA REGULAR Y PLAY-OFFS
* El negrita los entrenadores en activo en la BCL 2020-21
ENTRENADORGanaJUEGOSPORCENTAJE DE TRIUNFOS
Txus Vidorreta 45 6173,8%
Zvezdan Mitrovic 33 4082,5%
Ilias Papatheodorou33 5461,1%
Vincent Collet32 6053,3%
Walter De Raffaele32 5261,5%
Oren Amiel31 5062,0%
Dario Gjergja29 6147,5%
David-Oded Kattache29 3778,4%
John Patrick29 5453,7%
Stefano Sacripanti264557,7%
Sasa Filipovski263868,4%
Ufuk Sarica233369,7%
Mladen Drijencic213461,7%
Nenad Markovic214843,8%
Laurent Legname203754,0%
Pascal Donnadieu203458,8%
Roel Moors183452,9%
Zoran Lukic183650,0%
Hakan Demir173450,0%
Federico Pasquini173450.%

Dependiendo de cómo se desarrolle la temporada para sus respectivos equipos, Dario Gjergja de Filou Oostende, Oren Amiel de ERA Nymburk e Ilias Papatheodorou de AEK están listos para luchar por el segundo y tercer lugar para la mayoría de victorias en la competencia.

Mientras tanto, Oded Kattache de Hapoel Bank Yahav Jerusalem, Ufuk Sarica de Pinar Karsiyaka, Hakan Demir de Tofas Bursa, Laurent Legname de JDA Dijon y Zoran Lukic de Nizhny Novgorod no se quedan atrás y están obligados a posicionarse como contendientes por un top-5 Spot en un futuro próximo.

Curiosamente, Kattache tiene un porcentaje de victorias del 78,4%, lo que significa que es el entrenador con la mejor probabilidad estadística de superar o al menos igualar el impresionante 82,5% de Zvezdan Mitrovic.

Sin embargo, si tomamos en consideración solo las victorias de la temporada regular, el formato reducido de grupos de cuatro equipos que la BCL adaptó para 2020-21 debido a la pandemia de Covid-19 significa que Gjergja, Amiel y Papatheodorou son los únicos con opciones claras para sube al podio.

El técnico croata de los campeones belgas y el técnico israelí de Nymburk suman 28 victorias en temporada regular cada uno, mientras que el técnico griego del AEK tiene 27, por lo que los tres tienen a su alcance al segundo clasificado Vincent Collet, que tiene 30 victorias en el Temporada regular.

No hay comentarios

Escribir un comentario