El camino de España en los Juegos Olímpicos de Tokio

La selección española masculina se enfrentará a Argentina, Japón y el ganador del preolímpico de Kaunas en la primera fase de los JJOO, mientras que la selección femenina se medirá a Corea, Serbia y Canadá

La selección española de baloncesto masculina se enfrentará, en el grupo C de los Juegos Olímpicos de Tokio, contra Argentina, Japón, y el ganador del preolímpico de Kaunas, según el resultado del sorteo realizado este martes en la casa del baloncesto Patrick Baumann en Mies (Suiza).

En el preolímpico de Kaunas participan las selecciones de Lituania, Corea, Venezuela, Polonia, Eslovenia y Angola.

Los otros grupos del torneo olímpico de baloncesto serán el A con Irán, Francia, Estados Unidos y el ganador del preolímpico de Victoria (Grecia, China, Canadá, Uruguay, Rep. Checa y Turquía); y el B con Australia, Nigeria y el vencedor del preolímpico de Split (Alemania, Rusia, México, Túnez, Croacia y Brasil) y el vencedor del preolímpico de Belgrado (R. Dominicana, Nueva Zelanda, Serbia, Puerto Rico, Italia y Senegal).

Las fechas en las que se disputarán estos cuatro torneos preolímpicos serán del 29 de junio al 4 de julio.

La selección femenina, contra Corea, Serbia y Canadá

La selección femenina de baloncesto jugará en el grupo A de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 contra Corea del Sur, Serbia y Canadá, según el sorteo efectuado este martes en casa del baloncesto Patrick Baumann en Mies, Suiza.

España fue sorteada como cabeza de serie por su condición de tercera clasificada en el ránking FIBA.

España empezará el 26 de julio contra Japón (masculino) y Corea del Sur (femenino)

Una vez realizado el sorteo de grupos de los Juegos Olímpicos, FIBA ha confeccionado ya el calendario. España arrancará en Tokio contra Japón (torneo masculino) y Corea del Sur (torneo femenino), ambos partidos el lunes 26 de julio
Los anfitriones de Japón y Corea del Sur serán los primeros rivales de España en los Juegos Olímpicos, en el torneo masculino y el femenino respectivamente.

El equipo que dirigirá Sergio Scariolo se medirá tres días después a Argentina en la segunda jornada de la fase de grupos, que cerrará contra el país que se clasifique en el pre-olímpico de Kaunas.

Por su parte, las chicas que conducirá Lucas Mondelo se las verán con Serbia en su segundo partido y rematarán esta fase inicial enfrentándose a Canadá.

Los dos equipos coincidirán en sus días de partido.

TORNEO MASCULINO

Lunes 26 julio
Argentina- clasificado Kaunas
Japón-ESPAÑA

Jueves 29 julio
ESPAÑA– Argentina
Clasificado Kaunas-Japón

Domingo 1 agosto
ESPAÑA-clasificado Kaunas
Argentina-Japón

Los cuartos de final se jugarán el martes 3 de agosto, las semifinales el jueves 5 y las finales el sábado 7.

TORNEO FEMENINO

Lunes 26 julio
Corea del Sur-ESPAÑA
Serbia-Canadá

Jueves 29 julio
Canadá-Corea del Sur
ESPAÑA– Serbia

Domingo 1
Corea del Sur-Serbia
Canadá-ESPAÑA

Los cuartos de final se jugarán el miércoles 4 de agosto, las semifinales el viernes 6, la final por el bronce el sábado 7 y la final por el oro el domingo 8.

No hay comentarios

Escribir un comentario